Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ новелл «Гарсон, кружку пива!», «Возвращение», «Шкаф», «Вендетта», «Мать уродов» (Мопассан Ги Де)

Новеллы Ги де Мопассана являются значительным вкладом в мировую литературу. Его новелла стала средством глубокого познания жизни. Необычайно разнообразные по тематике и социальной принадлежности персонажей, по типу повествования и жанровым новеллы Мопассана отмечены неизменным интересом их автора к человеку. Отдельные факты и эпизоды, на которых строятся рассказы, отражают социальные закономерности, исполнены нравственно-философского смысла. Характеры и психология персонажей переданы через действие, неповторимый склад речи, выразительную деталь. Новеллы Ги де Мопассана отличаются тем, что их крайне малый объем всегда ярко и выразительно передает ту или иную идею. Несколько страниц раскрывают целую жизненную историю, иногда даже драму или трагедию.

Например, в новелле «Гарсон, кружку пива!» Мопассан буквально несколькими штрихами обрисовывает эту самую жизненную трагедию одного из постояльцев трактира, который время от времени требует от Гарсона кружку пива.

Главный герой подозревает, что пьяница не на ровном месте скатился до такого существования, за его пьянством скрывается какая-то история, например, неразделенная любовь. Пьяница уверяет, что пьёт просто так, а не потому, что его на это толкнула какая-то беда. Мужчина даже не подозревает, что сам и озвучивает причину своего влечения к алкоголю. В детстве он увидел, как отец бьёт его мать. Главный герой догадывается, что именно это ужасное зрелище наложило такой тяжелый отпечаток на завсегдатая трактира. Эта короткое произведение рассказывает о том, что все, что происходит в нашей жизни, впоследствии найдет в ней отклик.

Мопассану удается поместить в свою новеллу и трагедию любви и семьи. В произведении «Возвращение» мы узнаем о том, как женщина очень давно лишилась мужа, который ушел в море, но так и не вернулся. Она вышла замуж снова, но судьба решила снова свести её с первым мужем. Нищий, бродивший под её домом, оказался тем самым моряком, побывавшем в плену. Нищий всё это время наблюдал за семейной жизнью своей новой жены, а когда был обнаружен, то не стал мешать семейному счастью. Он не требовал от жены вернуться к нему. На мой взгляд, это одна из самых трогательных и печальных новелл.

Также меня привлекло произведение под названием «Шкаф», повествующее о проститутке, которая привела очередного клиента к себе домой. Мужчину отвлекали непонятные звуки, которые доносились непонятно откуда. Только когда из шкафа вывалился маленький мальчик, герой понял, что это он все это время шумел. Мать просила его сидеть в шкафу, когда к ней приходили мужчины. На первый взгляд, кажется, что эта новелла об ужасной матери, однако, она скорее о безысходности и отчаянии женщины, которой ничего не остается, кроме как ставить себя и своего сына в такие унизительные условия, чтобы прокормиться.

Тема материнства поднимается и в новелле «Вендетта». Старуха мать похоронила своего сына, которого убил местный разбойник. Женщина хотела отомстить за единственного ребенка, но старость и слабость не позволяли ей совершить возмездие. Тогда она месяцами учила свою собаку бросаться на чучело и рвать ему горло. Когда животное научилось выполнять эту команду беспрекословно, старуха направилась к убийце своего сына и натравила на него собаку. Сложно судить мать из новеллы «Шкаф» и мать из новеллы «Вендетта». Обеими женщинами движут отчаяние и сильная любовь к своему ребёнку.

Однако не всегда тема матери сопровождается самопожертвованием и полной самоотдачей. В новелле «Мать уродов» мы видим совершенно другой образ матери. Друг решает показать рассказчику главную достопримечательность своего города «Вендетта» женщина, которая рожает уродливых детей и продает их. Первый ребёнок этой женщины был зачат против её желания, потому она скрывала его туго затянутым корсетом, что, конечно же, искалечило ребенка. Дитя родилось уродливым, но о нем узнали одни люди и захотели его выкупить, тогда женщина стала постоянно уродовать своих детей. Позже рассказчик и его друг увидели другую мать с уродливыми детьми на костылях. Рассказчик признался, что ему жаль эту женщину, на что друг его ответил, что нужно жалеть детей, а не таких матерей, которые ради тонкой талии корсетами калечат своих детей. В этом произведении Мопассан поднимает страшную тему красоты, ради которой женщины готовы пожертвовать всем, даже здоровьем своего ребёнка. Образ матери здесь исковеркан, он не имеет ничего общего с женщинами из двух предыдущих рассмотренных новелл, но он не менее поучителен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.