Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ новелл «Волосы», «Сумасшедший?», «Полено», «Папа Симона», «Нищий» (Мопассан Ги Де)

Наиболее понравившаяся мне новелла называется «Волосы». Это произведение рассказывает необычайную историю о том, как рассказчик оказался в больнице, где увидел одержимого сумасшедшего. Доктор дал рассказчику дневник пациента. В нем говорилось о том, что пациент имел страсть к антиквариантным вещам и всегда мечтал о прошлом. Однажды, в купленном старинном шкафу он нашёл тайник, где лежала отрезанная коса прекрасных волос. Он стал фантазировать о том, чья она могла быть и кто эта девушка. В какой-то момент молодой человек стал одержим этими красивыми прядями, и ему причудилось, что они превратились в женщину, он её полюбил и стал водить её с собой по людным местам. На этом дневник обрывается, рассказчик слышит, как пациент истошно кричит.

Доктор даёт рассказчику ту самую косу. Герой испытывает и страх, и восхищение, и желание. Эта история о безграничной силе женской красоты, которая способна пленять, порабощать и даже сводить с ума. Также события новеллы можно трактовать как наказ жить настоящим, не увлекаться прошлым, каким бы очаровательным оно не было, иначе оно может довести до сумасшествия.

Любовь, которая доводит до безумия, раскрывается и в произведении «Сумасшедший?». Главный герой рассказывает о женщине, которую когда-то безмерно любил. Однажды он заметил, что её взгляд стал угрюмым, и он понял, что она его разлюбила. Девушка говорила, что он стал ей противен и всё время отталкивала своего возлюбленного. Главный герой не знал, что с этим делать, но через время заметил, что девушка снова расцвела. Её взгляд стал таким же как, когда она его любила. Герой начал подозревать что-то и потому ревновать. С конных прогулок она возвращалась счастливая. Мужчина негодовал оттого, что возлюбленная всё время катается на своём коне и совсем забыла о нем. Герой задумал проследить за девушкой. Он увидел, как она радостно скачет галопом. Конь зацепился за что-то и свалился, но герой успел подхватить девушку и спасти её. Тогда он подошёл к упавшему коню, тот захотел его укусить, и герой застрелил коня, «как мужчину». Неожиданно он ощутил на своём лице удары хлыста, это била его возлюбленная. Тогда он застрелил и её. Повествование заканчивается вопросом «Сумасшедший ли я?». И действительно, любовь, страсть и всепоглощающая ревность заставили главного героя совершить ужасный поступок, который заставил усомниться не лишился ли он рассудка.

Часто эта страсть, влечение могут стать разрушительными для дружбы. В новелле «Полено» главный герой говорил со своей пожилой знакомой о мужской и женской дружбе. Он поведал историю дружбы с Жюльеном. Его друг женился, и главный герой боялся, что он от него отдалится, но этого не происходило. Когда рассказчик однажды пришёл к нему в гости, Жюльен ушёл по делам, и оставил друга со своей женой наедине. Та начала вести с ним двусмысленные разговоры о любви и положила ему голову на плечо. Дальше женищина его поцеловала, но от измены их обоих спасло полено, неожиданно вылетевшее из камина напротив. Чуть не случился пожар, и вскоре вернулся Жюльен. Главный герой обрадовался, что такое необычайное происшествие спасло его от предательства. Но после этого случая Жюльен стал отдаляться от своего друга, и они перестали видеться. Герой перестал отвечать на знаки внимание жены Жюльена, потому наверняка именно она повлияла на то, чтобы их дружба разрушилась.

Эта новелла о жестокости не только среди взрослых, но и среди детей. Маленькому Симону пришлось слишком рано столкнуться с ней.

Последняя новелла, на которую хотелось бы обратить внимание, называется «Нищий». В одном городе жил нищий. Когда-то ему отдавили ноги, и теперь он передвигался на костылях. Его прозвали Колокол за то, что он раскачивался на своих костылях, подобно церковному колоколу. Он жил подаяниями, но в какой-то момент почему-то люди перестали ему помогать. Он голодный скитался по домам, ища сочувствия и пропитания. Голод заставил его убить курицу фермера. Но фермер поймал Колокола и сдал его в руки правосудия. Те отвели его в тюрьму и решили оставить до следующего дня без еды. На утро они обнаружили в камере мертвого нищего. На мой взгляд, это одна из самых ужасающих новелл Мопассана. Равнодушие людей пугает. Хотя бы малая доля сопереживания и милосердия смогла бы спасти несчастного человека. Человека, который из-за жестокости судьбы, нуждается в помощи других людей. Такое безразличие заставляет разочаровываться в окружающих. Хочется верить, что в людях всё-таки есть сострадание и доброта.

Все перечисленные новеллы произвели на меня большое впечатление. Мопассан на страницах своих произведений помещает огромный смысл, несоизмеримый с объемом этих произведений. Его картины действительности, психологические портреты, художественные детали поражают своим мастерством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.