Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Пышка» (Мопассан Ги Де)

1) Знакомясь с произведением Ги де Мопассана «Пышка», понимаешь, как же низок и жесток может быть человек по отношению к другим. Эта история буквально ранит душу, невольно по щекам катятся слезы, и кажется, словно это ты оказался в центре этой бесчестной истории. Удивительно, как чувство голода может корректировать восприятие мира и ценности «добропорядочных» обывателей. Изначально сопровождая девушку взглядами, полными презрения и высокомерия, представители высокого общества не побрезгали отведать заготовленных блюд у Пышки, которая была готова поделиться обедом, не взирая на такое пренебрежительное отношение к себе. Общая беда сближает пассажиров, а искренний патриотизм Элизабет Руссе примиряет их с её видом деятельности. Кульминация новеллы приходится на Тот, где руанцев задерживает прусский офицер, изо дня в день требующий от Пышки интимных услуг. Несмотря на свою профессию, девушка ясно даёт понять, что не намерена так опускаться.

Однако, измученные и испуганные столь долгой задержкой путники начинают раздражаться и всё больше негодуют на Пышку за то, что из-за нее они не могут покинуть этот несчастный трактир. С этого момента начинается период построения мерзкого плана, согласно которому знатные особы своими словами направляют девушку на исполнение необходимого. В конечном итоге Пышка поддается на льстивые уговоры, и, как только дилижанс наконец запряжен лошадьми, наступает кульминация всего этого представления. Все те, кто буквально вчера убеждал в верности сего поступка, отворачиваются от девушки, открыто игнорируя её персону. На обратном пути путники даже не удосуживаются разделить свой обед с человеком, которому они обязаны своим освобождением. Они, наоборот, втаптывают в грязь эту несчастную душу, заставляя ее проливать горькие слезы. На мой взгляд именно в этом моменте Ги де Мопассан обличает всю пошлость этих двуличных людей, не способных быть благодарными и человечными.

2) Несмотря ни на что, симпатии автора всё-таки остаются на стороне главной героини. Этим сюжетом Мопассан показывает, как ненавистно ему общество французской буржуазии того времени. Он обличает этих лживый, двуличных людей, показывая, что даже девушка, которая, казалось бы, выбрав такую профессию, не претендует на чистоту и невинность, в сравнении со всем этим лицемерным людом единственный по-настоящему патриотичный и бесстрашный человек. После таких жестоких насмешек девушка уже не может сдерживать слезы, глядя на все эти лицемерные физиономии, действующие только в своих интересах. Писатель очень живо описывает всю ту горечь, которая душит главную героиню, и даже после этих слез обиды и разочарования следует такая сцена: «Г-жа Луазо торжествующе засмеялась про себя и прошептала: «Она оплакивает свой позор». Это как нельзя лучше свидетельствует о моральной порочности самих господ, а не Пышки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.