Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Тендрякова (ЕГЭ по русскому)

Часто бывает, что приходится скрывать свою человечность из-за таких обстоятельств как, например, война. Но это качество всегда найдёт время и место, чтобы проявить себя. Описывая одну из таких ситуаций,

В. Ф. Тендряков поднимает тему проявления человечности.

Автор описывает такую картину: в Сталинграде, недалеко от штаба полка русских солдат, загорается немецкий госпиталь. И русские, и немцы, которые сумели спастись от пожара, столпились, смотря на горящее здание. Во взгляде каждого читается одно — "одинаковое выражение боли и покорной беспомощности". Как пишет автор, свершающаяся на виду трагедия ни для кого не была чуждой. Как известно, беды сближают людей, и это тот момент, когда неважно к какой стороне конфликта ты принадлежишь, ведь именно в такие моменты сочувствие и гуманность, которые являются проявлениями человечности берут верх над прочим.

Чувство человечности настолько сильно, что даже раненый, на костылях, немец бросился в огонь, а за ним, пытаясь спасти от гибели, кинулся солдат-татарин. В итоге погибли оба. Как пишет Тендряков, в каждом есть нерастраченные запасы человечности.

Читая текст, понимаешь, что автор видит человечность как безусловно благое качество, которое, однако, может стать причиной глупых, неоправданных поступков. Но оно есть в каждом из нас. Человечность, по мнению Тендрякова, это не просто слово, описывающее набор качеств, а то, что делает человека таким, какой он есть, то, что объединяет всех людей.

Лично я соглашусь со словами автора. Нельзя спорить с тем, что человечность это то, что всегда существует в нас. Лишь обстоятельства извне, в которых нет особого выбора действий, могут приглушить это чувство. Однако, как пишет сам автор, ничто не может убить в нас человечность — "ни вывихи истории, ни ожесточенные идеи сбесившихся маньяков, ни эпидемические безумия».

Порассуждав на эту тему вместе с В. Ф. Тендряковым, можно сделать вывод, что чувство человечности подразумевает под собой стремление прийти на помощь, доброту, гуманное отношение к окружающим. Даже когда кажется, что мир погряз в бедах, человечность способна сделать его лучше. Это то качество, которое будет вести человека по правильному пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.