Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть по тексту В. Ф. Тендрякова (ЕГЭ по русскому)

Нужна ли человеку совесть? Именно над этим вопросом задумывается В. Ф. Тендряков.

Размышляя над проблемой, автор обращается к непростому периоду отечественной истории — Великой Отечественной войне. Будучи солдатом, рассказчик находился в запасе, где из еды имел «два свинцово-тяжелых сухаря на день, мутную водицу вместо похлебки». В таких тяжелых условиях очень просто потерять честность, что и произошло с героем произведения. Он «сунул полбуханки под крыльцо», однако сослуживцы заметили пропажу и начали относиться к товарищу с презрением («Бить тебя… Руки пачкать»).

Данный пример показывает: поступая не по совести, личность лишается уважения со стороны окружающих, что негативно сказывается на её моральном состоянии. Однако рассказчик — по-настоящему совестливый человек. Совершив проступок, он не стал искать себе оправдания, а начал «мелкими поступками раз за разом завоевывать себе самоуважение». Притом солдаты не замечали его альтруистических «подвигов», считали их чем-то обычным. Но персонажа это не задевало, так как он был честен с собой. Данный пример иллюстрирует, что человек, совершивший безнравственный поступок, ещё долго тащит тяжелую ношу вины, искупить которую порой бывает очень трудно.

Писатель, приводя дополняющие друг друга примеры, говорит о моральном перерождении, благодаря которому рассказчик сделал правильные выводы и изменил мнение об обществе.

В. Ф. Тендряков считает, что совесть — очень важная черта характера, необходимая каждому, так как именно она вынуждает меняться в лучшую сторону.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что умение чувствовать вину — значимое качество, характеризующее хорошего человека. В подтверждение своего мнения хочу обратиться к рассказу В. Куприна «Сушеная малина». В нем главный герой без разрешения съел лакомство, за что его замучила совесть. Он признался в содеянном и испытал особую легкость и свободу. Данный литературный аргумент доказывает: личности важно не только осознать вину, но и суметь раскаяться публично.

Таким образом, совестливый человек всегда будет счастлив, так как даже допуская ошибки, он сумеет их исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.