Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Тендрякова (ЕГЭ по русскому)

Могут ли ужасные события «вытравить» в людях человеческое? Над этим вопросом размышляет В. Тендряков в своем тексте.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о двух случаях, случившихся при пожаре в госпитале. Аркадий Кириллович отдает свой полушубок раненному немцу, который смог спастись из пожара и теперь дрожал от страха и холода. Автор показывает, что герой поступает так неспроста. Он понял, какова роль человеческой доброты в истории: «…её делают люди!». Именно этот пример доказывает, что в людях ещё осталась человечность, несмотря на все ужасные события.

Также, автор рассказывает о немце, который бросился в огонь, и о солдате-татарине, который помчался за ним.

Оба погибли под обвалившимися стенами госпиталя. Этот пример показывает, что человек готов помогать ближнему, даже если он недавно был его врагом и это спасение угрожает его собственной жизни.

Обе иллюстрации позволяют понять, что люди, объединенные общим горем, забывают о том, что когда-то они были врагами, и проявляют готовность помочь друг другу.

Позиция автора ясна: он считает, что «вытравить» человечность в людях невозможно, ведь доброта и гуманизм всегда будут преобладать в человеке, и это победит беспощадность истории.

Я абсолютно согласна с позицией автора, так как считаю, что человеческое отношение к людям помогают развиваться всему обществу в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о важности человечности и искренней доброты в наших сердцах, потому что это побеждает жестокость истории и ведет к развитию всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.