Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Нине Дашевской «Дом над морем» (ЕГЭ по русскому)

Многие довольно часто рассуждают на тему связи человека и природы. Почему? Потому что не редко можно заметить, как природа реагирует на наши поступки или события связанные с нами, так же этот вопрос поднимается и в художественной литературе, однако некоторые этого не понимают. Отсюда и появляется проблема связи человечества и природы.

Приближая нас к пониманию проблемного вопроса, автор показывает нам, как взаимоотношения между людьми влияют на природу, а именно на море. По началу старику было трудно понять мальчика, он не мог выйти с ним на контакт, Джордж для него был слишком странным и чужим. Между ними не было контакта, хоть они и родственники. Как на это реагировало море? Оно злилось именно у домика старика: набрасывалось на скалы, кипело. А на пляже у города море было спокойным, как горное озеро.

Этим примером автор хочет сказать нам, что старик, потеряв контакт с родными людьми, «злил» море.

Однако, когда Джордж «по-настоящему» заиграл на пианино, то прадед проникся к правнуку и посчитал его родным, даже назвал его Георгием. В этот момент старик будто оглох, потому что больше не слышал, как шумит море. Оно успокоилось и стало «как ручеек в начале пути». Из этого можно понять, что поведение природы стало олицетворением отношений между людьми, и когда они нашли подход друг к другу, море перестало злиться.

Внимательно читая текст, я понял то важное, что хотел сказать нам автор. Нина Дашевская показывает нам связь человека и окружающего нас мира. Все происходящее в нашей жизни непременно влияет на природу, пускай иногда до этого и сложно заметить.

Я полностью согласен с автором. Действительно, связь между людьми и природой существует, что не раз показывалась в произведения известных писателей, например, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Бедная Лиза» Николая Карамзина, «Мертвые Души» Николая Гоголя и многие другие. Мне кажется, что именно взаимосвязь человека и природы подталкивает людей к ее исследованию, ведь так мы становимся еще ближе к ней, познаем ее тайны, пытаемся понять себя и наше происхождение. Кроме научных целей у человечества есть и духовная потребность-это наслаждение видами природы. Многим иногда просто необходимо полюбоваться окружающими нас пейзажами, чтобы понять какую-нибудь вещь, обдумать что-то, а может и разобраться в себе…

К сожалению, не все могут видеть всю красоту природы, в том числе и я. Конечно, мне ясно, когда передо мной действительно красивый вид, а когда нет. Но печально то, что я не замечаю мелочей, из которых обычно и строиться вся эта красота, если честно, иногда мне не хватает этого навыка и мне хотелось бы его приобрести…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.