Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое верность? Лебеди (ЕГЭ по русскому)

Как часто мы, современные подростки, задумываемся о том, что такое верность? Можно ли встретить её в современном мире? Нередко примером истинной преданности для нас является поведение братьев наших меньших, которые, несмотря ни на что, оказываются верны не только хозяевам, но и друг другу. Именно проблему проявления лебединой верности рассматривает в прочитанном мною тексте К. Д. Воробьёв.

Автор раскрывает эту проблему на примере случая из жизни Марьянова. Герой, прибывший в районный центр, становится слушателем необычной истории о двух лебедях, которые до самой смерти были преданы друг другу. Так, из истории рассказчик узнает, что не только человек способен на нежные чувства, но и птицы могут проявлять любовь: «сядут на середину озера, обнимутся шеями и плавают». Убийство лебедя оказывается черной полосой в жизни не только людей, но и лебедушки, которая, несмотря на страх быть пойманной, остается верна своему любимому: «она прикрыла его крыльями».

Чувство преданности заставляет птицу забыть о инстинкте самосохранения во имя спасения возлюбленного.

Продолжение истории ещё больше заставляет героя восхищаться верностью, казалось бы, простого существа –птицы. Смерть лебедя не дает лебедке жить, от тоски она теряет силы,страдает: «то на воду сядет, то нырнет,… И стонет». Каждое утро для неё — тоска и боль по погибшему возлюбленному. Любовь и верность до самой смерти не дают забыть от утрату, и птица решается на отчаянный шаг. Герой поражен тем, что «лебедка взвилась над озером, а потом сложила крылья и камнем на ружье». Рассказчик подмечает, что жизнь без возлюбленного для птицы подобна смерти, и в данном случае именно уход из жизни — возможность встречи с лебедем, шанс снова почувствовать счастье: «будто кричала лебедка, когда пикировала на ружьё, радостно, как при живом лебеде…».

Эти два примера, дополняя друг друга, показывают нам то, что верность — понятие, отражающее стойкость и неизменность в чувствах. На такие проявления способны не только люди,но и братья наши меньшие. Так, именно лебедушка становится символом верности и ярким примером преданности до самой смерти.

Позиция автора очевидна: лебединая верность очень крепкая и никого не оставляет равнодушным. Для этой птицы смерть лучше, чем жизнь без любимого.

Я полностью разделяю мнение автора данного текста и также убеждена, что лебединая верность является символом стойкости чувств. Это выражение стало устойчивым, символизируя преданность любящих сердец. В подтверждение моего мнения стоит вспомнить о том, что с древних времен людей заботила проблема верности. Так, древнерусская «Повесть о Петре и Февронии» показывает нам настоящую силу любви, способную проходить огонь, воду и медные трубы. Эти герои не могли жить друг без друга, как и лебедка без лебедя.

Таким образом, поднятая автором проблема заставляет ещё раз задуматься о том, как преданность влияет на нашу жизнь. Часто случается так, что верность побуждает на отчаянные шаги, на всё, чтобы быть рядом с любимым

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.