Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что движет людьми, готовыми пожертвовать собственной жизнью? По тексту В. А. Каверина «Накануне вечером комиссар вызвал Корнева и Тумика в свою каюту...» 22 вариант (ЕГЭ по русскому)

У людей одна жизнь, и многие из них бояться лишиться её, но есть в этой жизни и те люди, которые готовы расстаться с ней, пожертвовав собой.

Что же движет людьми в момент самопожертвования? Над этим вопросом нам предлагает задуматься русский советский писатель Вениамин Александрович Каверин.

Размышляя над вопросом, автор текста рассказывает о двух разведчиках.

Понеся немалые потери, комиссар вызывает к себе двух лучших разведчиков.

Рассказав о батарее, которая мешает одной задуманной операции, он предлагает уничтожить её, пожертвовав своей жизнью. Тумик и Корнев соглашаются. Тумиком двигала любовь к отцу, к девушке и к другу детства Мише. Это была его Отчизна!

Корнев к такому поступку был готов из-за любви к своим близким, тем, кто его ждёт дома. Если его самопожертвование поможет быстрее закончить войну... Его семья будет жить в мирное время, то ради этого он готов был умереть.

Судя по всему, Вениамин Александрович Каверин считает, что воспоминания о детстве, о родных, о близких людях и любовь к Родине придаёт людям сил и решимости совершить героический поступок.

Я согласен с мнением автора. Действительно, сила духа у людей проявляется из-за того, что им дорого, и из-за тех, кто им дорог.

Герой повести "Капитанская дочка" Пётр Гринёв едет в Белогорскую крепость, чтобы спасти Машу Миронову. Гринёв понимает, что может не выжить, но всё равно отправляется в путь. Пётр Гринёв не боится умереть, ведь любовь к Маше придаёт ему мужества и отваги. Он даже готов умереть ради неё, только для того, чтобы они жила в спокойствии.

Итак, любовь к близким и патриотизм - это то, что движет людьми, готовыми пожертвовать собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.