Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким настроением окрашено авторское размышление о бытии в стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…»? Задание 16 В каких произведениях русских поэтов звучат философские вопросы и в чём эти произведения созвучны стихотворению (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Блока “Ночь, улица, фонарь, аптека...” изображено авторское размышление о бытии.

Во-первых, стихотворение наполнено размышлениями о смысле жизни. Лирический герой говорит о том, что она бессмысленна и все, что происходит решено судьбой:” Живи еще хоть четверть века-/ Все будет так. Исхода нет”. Из-за этих переживаний можно прочувствовать мрачные мысли автора.

Во-вторых, поэт говорит о том, что человеческая жизнь ничего не стоит. Все вокруг пусто и однообразно:” И повторится все, как встарь”. Эти размышления указывают на серое настроение произведения.

Таким образом, стихотворение Блока окрашено грустным настроением, герой испытывает бессмысленность существования.

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучат философские вопросы, которые созвучны стихотворению Блока “Ночь, улица, фонарь, аптека...”

Так, в стихотворении Ахматовой “Приморский сонет” содержатся вопросы о бытии.

Лирическая героиня, как и субъект Блока, говорит о том, что она чувствует приближение конца жизни и отправляется по дороге в другой мир:” И голос вечности зовет// Дорога не скажу куда”. Оба героя признают близость своего конца, благодаря чему и можно их сравнить.

Также в стихотворении Лермонтова “Парус” изображены философские вопросы. Лирический герой сравнивает себя с парусом, который одинок “ В тумане моря голубом”. Он, как и лирическое “я” Блока, рассуждает о одиночестве и бессмысленности существования. Именно из-за стремления к уединению обоих персонажей и можно их сравнить.

Таким образом, во всех трех стихотворениях раскрываются философские вопросы, но каждый поэт раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском