Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунин «Если выйти на мол, встретишь, несмотря на яркое солнце, резкий ветер...» на 21 балл (ЕГЭ по русскому)

Какова роль доброты в жизни человека? Такой вопрос возникает у меня по прочтении текста И. А. Бунина.

Размышляя над данной проблемой, автор акцентирует наше внимание на слепом старике, одиноко сидящего спиной к заливу. Писатель показывает искреннюю доброту и открытость мужчины, которые содержатся в его словах благодарности рассказчику, положившему в картуз несколько сантиков: “Спасибо, спасибо, добрый мой брат”. Этой фразой старик пытается сказать, что все люди являются братьями.

Далее Бунин обращает внимание на рассуждения рассказчика о том, что “все мы в сущность своей добры”, именно в этом и заключается равенство всех людей друг перед другом. Таким образом, оба приведенных примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что человечность способна проявляться исключительно в добром отношении друг к другу.

Автор считает, что доброта присуще каждому человеку, ведь она способна объединять людей, зарождать в душе человека любовь и милосердие в окружающему миру.

Я согласна с позицией автора и считаю, что доброта — это одно из самых наилучших качеств, которым только может обладать человек, ведь обладающие поистине доброй душой люди могут улучшить как жизнь окружающих людей, так и весь мир в целом.

Для обоснования собственной точки зрения приведу пример из читательского опыта. В произведении Платонова “Юшка” показано, как заглавный герой с душевной теплотой и бескорыстной любовью относился ко всем людям. Доброта, живущая в сердце героя, не давала ему остаться равнодушным и подталкивала его на оказание помощи девочке-сироте, живущей в пансионате: он регулярно ездил к ней и давал деньги на проживание.

В заключение хочется сказать, что мир без доброты не мог бы существовать вовсе, так как доброта является фундаментом для создания счастливой жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском