Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст И.А. Бунина «Если выйти на мол, встретишь, несмотря на яркое солнце, резкий ветер и увидишь далекие зимние вершины Альп, серебряные, страшные.» Реальный экзамен 2019 (ЕГЭ по русскому)

Иван Алексеевич Бунин – русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе.

В тексте автор поднимает проблему сущности доброты и задается вопросом: в чем заключается доброта?

И.А. Бунин рассматривает проблему на примере слепого старика. Когда рассказчик кладет в картуз слепого несколько сантиков, старик говорит: «Спасибо, спасибо, добрый мой брат!». Слова «мой брат» восхищают рассказчика, ведь старик относится к нему как к равному, называет его добрым.

Автор соглашается с тем, что старик прав – «все мы в сущности своей добры». Эта ситуация показывает, что люди равны друг перед другом, что в равном отношении заключается доброта.

Нельзя не обратить внимание на слова слепого. Старик уверен, что в мире все родственно, и, следовательно, каждый человек «ощущает» другого человека, то есть не может быть бесчувственным к горю другого, и это ощущение жизни есть ощущение любви. Таким образом, высказывание героя убеждает, что любовь и ощущение друг друга взаимосвязаны с добротой и милосердием.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают связь между добротой и любовью, милосердием и ощущением единства.

Позиция автора такова: доброта заключается в единстве, в равном отношении ко всем людям, в любви ко всему, что окружает человека, в милосердии и сострадании.

Я согласна с И.А. Буниным. Действительно, в нашем мире все родственно друг другу, каждый способен с добротой относиться к другим людям. Как тут не вспомнить Соню Мармеладову, героиню романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Доброта Сони заключена в том, что она искренне хотела помочь Родиону Раскольникову сознаться в содеянном, покаяться. Благодаря ей он смог поступить правильно. Нельзя не отметить и то, как Соня помогала другим каторжникам. Итак, доброта Сони Мармеладовой доказала, что каждый может проявить сострадание к другому человеку.

Обобщая все сказанное, можно сделать вывод, что доброта очень важна, без нее невозможно существовать на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском