Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 — март 1918 (ЕГЭ по истории)

В этот исторический период произошли важные для России события. Сперва это начало первой мировой войны и позорный Брестский мир, а затем свержение монархии и приход к власти большевиков в результате октябрьской и февральской революций.

Причинами первой мировой войны стал повод убийства в городе Сараево наследника англо-венгерского престола Франца Фердинанда и объявление войны Германии. Россия по своим обязательствам решает вступиться за союзников в войне против Германии. Первоначальный этап войны показал неготовность русской армии к войне. Важную роль в истории тех событий сыграл генерал А. Бруссилов. Под его командованием был

осуществлен «Брусиловский прорыв» — продвижение на запад русской армии.

Итогами войны стало подписание позорного для России Брестского мира, по условиям которого Россия выходила из войны с огромными территориальными потерями и выплатой значительной контрибуции. Это привело к обострению противоречий в обществе, явившись ещё одним толчком к Гражданской войне.

Вторым событием этого периода является февральская и октябрьская революции. Причинами которых стали неудачи России в первой мировой войне, нерешенность аграрного, рабочего вопросов. Важную роль в этом событии сыграл Л. И. Ленин — лидер партии большевиков. Именно он, своим умением убеждать, смог привлечь на свою сторону народ и свергнуть монархию. Возможно этим он повлиял на ход истории.

Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что это период четко определил судьбу России на ближайшие столетия. С одной стороны, в этот период были понесены огромные людские, экономические и политические потери. С другой ход октябрьской революции символизирует обновление страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском