Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 г — март 1918 г (ЕГЭ по истории)

Июль 1914 г. — март 1918 г. — в данный период Россия находилась в тяжелом экономическом, политическом и социальном кризисе, который был вызван участием в Первой Мировой войне и падением самодержавной власти. Также этот период охватывает такие события, как: Февральская революция, Корниловский мятеж, Октябрьская революция. Рассмотрим наиболее важные события данного периода.

Одним из важнейших событий периода стала операция русских войск в ходе участия в Первой мировой войне “Брусиловский прорыв”. Причинами события стали необходимость оказать помощь итальянским войскам — союзникам России и защитить крепость Верден от вражеского захвата.

Важную роль в этом событии сыграл генерал Брусилов, который разработал план наступления русской армии, собрал русские войска, отдал приказ о начале прорыва Юго-Западного фронта и нанес тяжелое поражение австро-германской армии. В результате этого события русские войска спасли от разгрома итальянскую армию, помогли защитникам Вердена. Наступление русских войск подтолкнуло Румынию выступить в войну на стороне Антанты,что ознаменовало переход стратегической инициативы к России и её союзникам.

Ещё одним ключевым событием данного периода стал Корниловский мятеж. Причиной события стала необходимость остановить глубокий кризис в России, вызванный падением авторитета Временного правительства, и установить военную диктатуру. Важную роль в этом событии сыграл генерал Корнилов, который воспользовался угасанием роли Временного правительства, собрал войска и двинулся в Петроград. Он объявил ультиматум Временному правительству и потребовал передать всю власть в руки Верховного Главнокомандующего. За эти действия Корнилов был объявлен мятежником. В результате Корниловский мятеж был подавлен силами большевистских отрядов, что послужило возрастанию влияния большевиков на народ и последующему переходу всей власти в руки данной партии.

Данный период оказал значительное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, Октябрьская революция 1917 года привела к окончательному установлению в России власти большевистской партии, члены которой будут бороться за построение социалистического государства, что послужит причиной образования СССР в 1922 году. Во-вторых, Россия вышла из Первой Мировой войны, заключив Брестский мир в марте 1918 года, условия данного договора были крайне невыгодными для страны, что вызвало рост социальной напряжённости и падение авторитета большевиков. Это стало причиной Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском