Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 г. - март 1918 г (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с участием России в Первой мировой войне. Россия в войне участвовала в составе Антанты, куда входили Англия, Франция, США и ряд других стран.

Генерал Брусилов отдал приказ провести тщательную разведку и создать численный перевес на направлениях ударов перед началом прорыва, и данная операция имела успех. В результате наступления русских войск был нанесен мощный удар по австрийским войскам.

Вследствие обострения под влиянием войны политических и социально-экономических противоречий в этот период в России произошла Великая революция 1917 года, была свергнута монархия и к власти пришло Временное правительство.

Однако и оно не смогло решить основные проблемы российского общества. Новые неудачи на фронте, нарастание продовольственного кризиса стали причинами падения авторитета Временного правительства. В этой ситуации лидер партии большевиков Ленин настоял на немедленном вооруженном захвате власти. Он написал письма в ЦК партии, в которых детально разработал план восстания. Большевики сумели захватить власть. Был созван II съезд Советов, провозгласивший советскую власть и принявший Декреты о мире и о земле. Основным следствием данных событий является начало кардинального переустройства российского общества на принципах социализма.

События данного периода сыграли важную роль в дальнейшем развитии страны. Разгон большевиками Учредительного собрания, политика национализации, подписание Брестского мира с Германией усилили раскол в обществе и в дальнейшем привели к гражданской войне и интервенции Антанты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском