Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июль 1914 - март 1918 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период – период Первой Мировой войны. В это время сложилась очень нестабильная политическая ситуация как во всем мире, так и в Российской Империи. Это период Февральской и Октябрьской революции, свержения самодержавия, двоевластия и прихода к власти большевиков.

В 1914-1915 гг. в Российской империи был всплеск патриотизма, добровольцы шли в армию, войну называли Второй Отечественной войной (второй после войны с Наполеоном). Однако после того, как война приняла затяжной характер, из-за неудач на фронте, огромных потерь, сельскохозяйственных проблем, к 1916-1918 гг. все устали от войны и ждали ее окончания. Но Николай II планировал вести войну до победного конца. Эта причина, помимо нарастания социальных и экономических противоречий, распутинщины, стала причиной Февральской революции 1917 года.

2 марта 1917 года Николай II отрекся от престола в пользу своего брата, Михаила. Однако в ночь со 2 на 3 марта 1917 Михаил также отрекся, и с этого момента в России была свергнута монархия и установлено двоевластие – власть Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и Временного правительства.

Следующим важным событием этого периода стал приход к власти большевиков. Это связано в первую очередь с именем В.И. Ленина. Вернувшись из эмиграции в апреле 1917 года, он выступил со знаменитыми «апрельскими тезисами», в которых заявил - «Вся власть советам!». Также Ленин обещал окончание войны сразу, как только большевики придут к власти. Недовольства в армии, усталость от войны, падение авторитета Временного правительства, а также появление большинства РСДРП (б) в Петроградском совете – все это помогло большевикам прийти к власти и 25 октября 1917 года свершилась Октябрьская революция. Это событие, которое перевернуло дальнейшую историю России.

Таким образом, данный период можно охарактеризовать как переломный момент в нашей истории. Произошло свержение династии Романовых, правивших более 300 лет, и началась новая советская эпоха, продолжившаяся около 70 лет. Историк А.А. Данилов оценивает данный период в целом отрицательно. Россия была втянута в Первую мировую войну, к которой была не готова. Поражения на фронте ускорили и без того назревающую революцию, в результате в России была свержена монархия, а впоследствии установилась диктатура пролетариата и бы образован СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском