Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 - март 1918 гг (ЕГЭ по истории)

Июль 1914 - март 1918

Период Июль 1914 - март 1918 относится к Первой мировой войне, а также революционным событиям в российском государстве. Он характеризуется военными неудачами, кризисом и сменой власти в стране.

Одним из важнейших событий Первой мировой войны является Брусиловский прорыв. В ходе данной операции генерал собрал русские войска и нанес тяжелое поражение австро-германской армии. Причиной Брусиловского прорыва послужила необходимость оказать помощь союзным итальянским войскам. В результате австро-германские войска понесли огромные потери, а линия фронта продвинулась вглубь территории противника.

Также в этот период происходит Февральская революция. Причинами этому события стали: неудачи в Первой мировой войне, голод, рост цен и недовольства народа. Важную роль здесь сыграл император Николай II, который подписал отречение от престола за себя и своего сына.

Затем от престола отказался его брат Михаил. Таким образом, в российском государстве была упразднена монархия.

Другим важным событием периода является Октябрьская революция. Ее причинами послужили неспособность Временного правительства стабилизировать положение в стране, продолжающаяся война, а также накал политической обстановки. Ключевую роль в данном событии сыграл Ленин, который стал идеологом вооруженного восстания и организовал его. Впоследствии в стране установилась большевистская власть.

Данный период был очень важен для дальнейшей истории страны. Брусиловский прорыв послужит основой для советских военных операций во время Великой Отечественной войны. А Февральская и Октябрьская революции приведут к образованию СССР, который просуществует до 1991г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском