Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате: «Искусство никогда не обращается к толпе, к массе, оно говорит отдельному человеку, в глубоких и скрытных тайниках его души» (ЕГЭ обществознание)

Идея высказывания состоит в том, что искусство не может повлиять на всех людей одинаковым образом, каждый воспринимает его эстетику по-своему в соответствие со своими ценностями и своим воображением.

Из курса школьного обществознания знаем, что искусство — это форма духовной деятельности, связанная с созданием и усвоением эстетических ценностей. Эстетика — это философское учение о сущности и формах

прекрасного в художественном творчестве, жизни и природе.

Я согласен с автором в том, что для всех искусство предстает в разном свете, а для основной массы людей глубина искусства и вовсе может не открыться.

Приведу примеры:

В СМИ, а именно в интернете я прочел об одном человеке, который посмотрел фильм “Всегда говори да”. Фильм настолько затронул его чувства, что он решил перевести его идею в реальную жизнь. В соответствие с идеей фильма он начал на каждое предложение отвечать согласием и посмотреть, что из этого выйдет. На данный момент он счастлив этим экспериментом и говорит о том, что это сильно изменило его представления о мире.

Данный пример иллюстрирует влияние искусства на отдельных людей.

Также я могу привести пример из собственной жизни. Мой друг долгое время рекомендовал мне оценить творчество исполнителя одного из жанров музыки и рассказывал о том, что получает огромное удовольствие

при его прослушивании. Здесь проявляется одно из функций искусства — гедонистическое. Это функция, которая доставляет удовольствие. Когда я послушал творчество рекомендуемого мне исполнителя, то это вызвало у меня резко-негативные эмоции и я никаким образом не смог понять суть этого произведения и прочувствовать его эстетику. Произведение не принесло мне никаких чувств или эмоций. Данный пример иллюстрирует то, что не всегда искусство способно как-либо затронуть человека.

Таким образом, приведенные теоретические положения и примеры подтверждают, что искусство создано не для толпы и для каждого отдельного человека она имеет свое, неповторимое значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.