Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» наиболее ярок и интересен? С опорой на анализ текста романа (ЕГЭ по литературе)

В романе М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита” есть яркие персонажи, которые очень интересны. Такими героями являю: Маргарита, Мастер и Воланд.

Маргарита является выразительным героем оттого, что она проявляет мужество. Девушка, ради собственного счастья, не побоялась пойти на сделку с дьяволом. Также Маргарита милосердна. Она потратила свое единственное желание на Фриду, чтобы спасти её.

Маргарита не боится за свою жизнь, потому что уверена, что каждого человека ждет счастье:”...что в конце этой дороги его ждет счастье”. Именно из-за мужества можно назвать Маргариту интересной героиней.

Мастера тоже можно назвать выдающимся героем, потому что ему не важны деньги и роскошь, как деятелям, которые состоят в МАССОЛИТе. Мастер написал свой собственный роман, однако оттого, что он является слабой личностью, сжег его. Безымянный герой испугался отрицательных отзывов на собственное творение. Именно потому что Мастер находит счастье в простых вещах его нужно называть яркой личностью.

И персонаж, которого нельзя назвать ни положительной, ни отрицательной личностью, является Воланд. Он прибыл в Московский мир для того, чтобы наказать москвичей, показать им, как правильно нужно жить. Однако, дьявол умеет не только наказывать, но и помогать людям. Он проявил поддержку по отношению Мастера и Маргариты, помог им обрести счастье. Он восстановил роман Мастера и сказал, что ценные рукописи не могут сгореть: ”...рукописи не горят…”. Благодаря его неординарным внутренним качествам и можно назвать ярким персонажем.

Таким образом, в романе М. А. Булгакова есть выдающиеся герои. Именно благодаря их образам произведение стало мировой классикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.