Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности истинного воспитания по тексту Бориса Васильева (ЕГЭ по русскому)

Во всех публицистических текстах авторы ставят вопросы, которые волновали, волнуют и будут волновать человечество. Ведь литература — это зеркало жизни, отражающее всё, что происходит в нашем обществе. Вот и в данном мне на рассмотрение тексте Б. Васильев поднимает проблему сущности истинного воспитания.

Герой-рассказчик, вспоминая детство, повествует нам о том, какой была его бабушка. Вот в его памяти возникает эпизод, когда они гуляют на Блонье и маленький Боря ест мороженое, «как вдруг рядом оказывается… оборванная девочка». Бабушка, заметив её, сразу же восклицает: «Какая прелесть!.. Так женщины смотрят на бриллианты. А как грациозно она стоит! Боже, боже, и ты ещё чего-то ждёшь, Боря? Немедленно отдай этой прекрасной незнакомке мороженое, если ты — настоящий мужчина!». После этих слов читатель действительно понимает, что бабушка рассказчика обладает сочувствием и состраданием, и также учит внука проявлять эти качества, быть джентльменом по отношению к женщинам.

Дополняя первый пример, рассказчик вспоминает еще один эпизод из своего детства. Отец героя любил копировать картины, а потому в «одной из комнат… домика на Покровской горе висели «Иван-царевич на сером волке», «Алёнушка», «Богатыри», что-то ещё». Вечером, приходя в эту комнату, бабушка вместе с Борей оживляла полотна рассказами и сказками. И мальчик видел, как наяву, скачущих богатырей или чудесное спасение царевны. И неизменно кончалось такое «кино» победой Добра. Данный эпизод наводит на мысль о том, что, обладая очень развитой фантазией, бабушка Бори была действительно творческим, образованным человеком и позитивно смотрела на мир. А следуя её примеру, и внук постепенно перенимал такие же качества.

Воспоминания рассказчика раскрывают читателю позицию автора. Чтобы чему-то научить ребёнка, воспитать из него настоящего человека, необходимо самому быть истинным человеком и обладать положительными качествами, будь то сострадание или развитая фантазия.

Несомненно, я согласна с автором. Ведь воспитание играет огромную роль во всей жизни человека. То, что вложат в ребенка в детстве родители, пойдет с малышом и во взрослую жизнь. Поэтому так важно научить маленького человека гуманности, доброте, честности, состраданию и другим качествам, присущим истинному человеку. Вспомним роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Пётр Гринёв, дворянин, воспитанный в строгости отца, но и в любви матери. На протяжении всей истории читатель видит проявления того, что вложили в него родители: Пётр, сострадая, отдает проводнику-Пугачёву свой тулупчик, и позже это спасет герою жизнь; гордо и с честью сражался Гринев с нападчиками, в то время, как предатель-Швабрин был наказан за свои действия. Основываясь на том, чему его научили родители, Петр совершал действительно верные поступки, и в итоге получил право на счастливую жизнь. А ведь его родители не были педагогами или психологами, просто имели талант любви и желание видеть своего ребенка достойным дворянином.

Подводя итог, хочу сказать, что в нашем мире правильное воспитание, истинно правильное, действительно важно. Утопая в новшествах и изобретениях быстро летящего времени, люди так часто забывают о духовных качествах, о самосовершенствовании и о передачи гуманности и доброты своим детям. Ведь когда-нибудь они, повзрослев, так же воспитают своих детей, и непременно те должны стать лучше благодаря истинному воспитанию предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.