Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные женские образы в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова — одна из главных героинь романа. В ее образе воплотился женский идеал Толстого. В начале романа она предстает 13 летней девочкой: “Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая”. Вся сущность натуры Наташи — любовь. Она одарена исключительным музыкальным талантом и поэтическим восприятием мира. На окружающих Ростова производит одухотворяющее воздействие. Она живет не умом, а сердцем, отдается каждому чувству без остатка. Но иногда необдуманность ее поступков приводят героиню к ошибкам. Несмотря на то, что Наташа выросла в богатом доме, она — настоящая русская девушка, близкая к простому народу: "...умела понять все то, что было ...во всяком русском человеке...".

Тернистый жизненный путь, полный испытаний, вознаграждается семейным счастьем героини в финале романа.

Марья — дочь старого князя Болконского. Она всю жизнь прожила в родном имении под контролем строгого отца. Несмотря на тяжелый характер князя, она любит и прощает его. Внешне Марья некрасива: "некрасивое, слабое тело и худое лицо”, но ее большие и лучистые глаза “освещали все болезненное, худое лицо и делали его прекрасным". В этих глазах отражается её богатый духовный мир. Княжна сдержанна и рассудительна, умна и глубоко религиозна. Она принимает у себя богомольцев и странников, терпя насмешки отца и брата. Но в ее характере есть наследственная гордость и независимость. Жизнь героини меняется после встречи с Николаем Ростовым, сумевшим угадать богатство ее души. Она счастлива в браке и восхищает мужа своим “вечным душевным напряжением, имеющим целью только нравственное добро детей”.

Элен Курагина — одна из “застывших” героинь романа. Она поражает всё высшее общество своей блистательной “античной красотой”. Элен умеет преподносить себя в свете, производя впечатление элегантной и умной женщины. В её салон стекалось вся интеллигенция Петербурга. Но за внешней красотой скрывается внутренняя пустота. Толстой постоянно упоминает ее “однообразную” “не изменяющуюся” улыбку, поэтому Элен напоминает бездушную статую. Она олицетворяет глупость, безнравственность и порочность. Элен любит только собственное тело: "...Елена Васильевна, никогда ничего не любившая, кроме своего тела...". В браке с Пьером она открыто изменяет ему с влиятельными мужчинами. В конце романа Элен умирает. Эта смерть — прямое следствие ее собственных интриг.

Лиза — жена Андрея Болконского, беременная своим первым ребенком. Она очаровательная молодая женщина, которую все называют “маленькой княгиней”, короткая верхняя губка с усиками и белые зубы украшают ее хорошенькое лицо. Она любимица всего высшего света и не мыслит свою жизнь без него. Своим характером она напоминает ребенка: оживленная, доброжелательная и немного рассеянная. В целом же Лиза похожа на ангела, все ее помыслы и желания всегда чисты: “Это одна из тех редких женщин, с которою можно быть покойным за свою честь”. Но Лиза и Андрей несчастливы в браке. Она не понимает устремлений и характера мужа. Ее смерть при родах оставляет чувство непоправимой вины у князя Андрея.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.