Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как развенчивается теория Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Преступление и наказание — одна из самых сложных книг в истории мировой литературы. В ней

Ф. М. Достоевский анализирует российскую действительность 60-х годов 19 века и общество в период коренных изменений. Теория главного героя — прямое порождение идей, что витали в воздухе тех лет. В своем произведении писатель дает им точный социальный диагноз и суровый нравственный приговор.

Главный герой романа - нищий студент Родион Романович Раскольников. Уже долго он болезненно одержим философской идеей, допускающей "кровь по совести".

По его теории люди делятся на 2 типа. Первый — "твари дрожащие" — "материал", люди обычные, назначение которых — "зарождение себе подобных", и второй — "право имеющие" — люди особенные, которых единицы. "Сильные мира сего" призваны вершить великие дела, двигать прогресс вперед, а следовательно, у них есть право "перешагнуть через кровь" ради общего блага.

Бесчеловечная идея полностью захватила разум Раскольникова. Он решает проверить, способен ли он на поступок, который поднял бы его над «обычными» людьми. То есть наконец решить для себя: «Тварь ли я дрожащая или право имею». Именно эти мысли привели Раскольникова к преступлению. Он убивает старуху-процентщицу, а затем и её сестру, которая по воле случая оказалась на месте злодеяния. Но «Божия правда, земной закон берёт своё» и герою будет суждено через страдания встать на путь воскрешения.

После преступления между Раскольниковым и другими людьми будто бы возникла непреодолимая пропасть. Чувство «разомкнутости и разъединенности с человечеством» опустошает его душу. Муки совести истощают героя, и он впадает в тоскливое, лихорадочное состояние. Он понимал, что преступление не принесло счастья ни ему, ни другим, а старухины деньги и вовсе остались лежать под большим камнем. Горячо любимые мать и сестра стали Раскольникову будто чужими. С кровью на руках он уже не мог общаться со всеми как прежде.

Дальнейшее разрушение теории Раскольникова происходит после знакомства с Сонечкой Мармеладовой. Её судьба полностью разбивает ошибочные взгляды героя на жизнь. Соня — не смиренная жертва обстоятельств, не «тварь дрожащая». Героиня всегда находит свет даже в самых бесчеловечных условиях. Вся ее любовь направлена на спасение тех, кто в беде. Её любовь, одухотворенная верой, помогает ей увлечь Раскольникова к спасению. Он больше не мог держать в себе такое мучительное чувство преступности и он исповедуется Соне. Она даёт отчаявшемуся преступнику новый жизненный ориентир —читает ему библейскую притчу о воскрешении Лазаря.

Кульминация краха идей героя происходит в финале романа, на каторге. Соня воскрешает Раскольникова своей сострадательной христианской любовью. Вместе с чувством любви Раскольникову открывается до конца вера и правда Сони, ставшая его собственной верой и правдой.

Таким образом, на протяжении всего романа постепенно развенчивается бесчеловечная теория Раскольникова. Она терпит крах, ведь поставив себя над другими невозможно осчастливить окружающих. «Закон правды и человеческая природа взяли свое» — так писал сам Достоевский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.