Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как развенчивается в романе теория Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского является великим произведением мировой литературы и настоящим шедевром. В нем автор умело развенчивает теорию основного героя, Раскольникова, о преступлении и справедливости.

Главный герой романа, Родион Раскольников, пронизан идеей своей умственной превосходности и оправдывает совершение преступления ради некоей идеи о "благое". Он полагает, что оправдано убить злонравный человек, если это принесет пользу обществу. Раскольников верит в свою непременную призванность к убийству и жертвенности ради общей добра.

Однако, все его идеи и умозаключения развеиваются в ходе развития сюжета. Автор показывает нам, что преступление требует жертвы даже от самого совершившего его человека.

Раскольников пытается скрыть свое деяние, но безуспешно, так как его внутреннее состояние и отношение к жизни меняются. Он мучается непрерывным чувством вины, кошмарами и не находит покоя.

Автор исследует психологию Раскольникова и показывает, что его теория оправдания жертвенности ради блага общества — это всего лишь самообман. Постепенно, Раскольников осознает, что несправедливость и нарушение закона никогда не принесут благо. Его убийство является просто жестоким и необъективным преступлением.

Достоевский описывает все последствия преступления Раскольникова с особым вниманием к его эмоциональному состоянию. Наказание, которое он получает, не только соответствует его преступлению, но и иллюстрирует глубины и сложности морального ощущения собственного преступления. Чувства вины и страдания преследуют Раскольникова до тех пор, пока он, наконец, не признаёт свою вину и не идёт на путь искупления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.