Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Теория Раскольникова гласит о том, что в мире существует два типа людей: одни — “материал, служащий единственно для зарождения себе подобных”, а другие — люди, которые имеют “дар или талант сказать в среде своей новое слово”. Главный герой несомненно относит себя к людям второго типа, он считает, что может перешагнуть “через кровь” “во имя лучшего”. Раскольников, убив старуху-процентщицу, хотел лишь узнать, кто он ,“тварь дрожащая или право имеет”. Однако главная мысль, которой он пренебрег, основывается на том, что никто не имеет права лишать жизни другого человека, даже если этот поступок имеет благие намерения.

Сам же Раскольников по своей натуре умен, образован, горд и независим. И всё же есть в нём те качества характера, которые не позволили ему стать “завершителем человечества”: ради семьи он пошёл на преступление, заботясь о том, чтобы мать и сестра не оставались без денег. Он также не может просто забыть о происшедшем и использовать деньги во благо, то, ради чего он и убил старуху. Его наказание мучительно, страдание не прекращается ни на минуту, а путь к раскаянию очень тяжелый. В этом и проявляется несовместимость теории героя с живой жизнью.

Когда Раскольников размышляет об убийстве, он прибегает к табуированным словам “после того”, “всё это”, что говорит о его нежелании слышать слово, скрываемое рамками запрета. Он использует их, потому что до конца не верит в свою способность сделать “это” своими руками. Не произнося его, он не теряет свою решительность, а потому и не хочет произносить его, дабы, услышав страшные звуки, не отказаться от своего злодеяния.

Во время прочтения эпизода, в котором описывается убийство старухи и Лизаветы, я как будто вместе с героем переживала все происходящее, не задумываясь при этом плохо или хорошо это. Удивительно, но, сидя у себя дома и читая этот отрывок, мне было страшно: состояние героя передалось и мне. Но я не испытывала чувства жалости к старухе, наоборот мне казалось, что она, будучи очень плохим человеком, заслуживает смерти.

Совершив преступление, Раскольников не испытывает радости, а чувствует “казнь за убийство”. Душевные муки не дают ему покоя, он слабеет как физически, ”ноги дрожали”, “голова кружилась и болела от жару” так и морально. Герой как будто находится в бреду, порой ничего не понимая и не осознавая. Идея о самоубийстве приходит к нему после того, как он понимает, что “всего стыднее, что очень уж глупо”. Ему стыдно за свой поступок перед семьей и другими людьми, “чтобы избежать этого стыда”, он “и хотел утопиться”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.