Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое воспитанность? По тексту Гиацинтовой Софьи Владимировны (ЕГЭ по русскому)

Что такое воспитанность? Именно над этим вопросом заставляет задуматься Гиацинтова София Владимировна.

В данном тексте автор повествует о месте воспитанности в современном мире. Что определяет данное качество, которое является отражением внутренней интеллигентности человека?

Проблема раскрывается на примере ситуации, произошедшей на улице. Рассказчицу ударила локтем и наступила на ногу девочка. Писательница обратилась к девчушке за извинениями, но мать оправдала поступок своей дочери. Этот пример показывает, что воспитанность закладывается с детства. Если родители не наделены данным качеством, то вряд ли их дети смогут его иметь, так как, дети — это отражение отца с матерью. Автор обращает внимание читателя также и на другой момент. Рассказчик прочитал произведение, в котором говорится о помощи художницы к старушке.

Данный поступок наблюдали женщина с мальчиком Мать шепнула что-то сыну на ухо, и он поблагодарил художницу за помощь немощной. Писатель убеждает читателя в том, что воспитанность – это результат родительского воспитания, так как, именно они закладывают основы данного качества в ребенка. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что воспитанность — это результат привившей душевной образованности человека — родителями.

Позиция автора выражена ясно. Воспитанность — это качество, которое находит своё отражение во внутренней интеллигентности. Его нельзя измерить, оно проявляется в поступках людей.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Воспитанность, как и любая другая духовная ценность, находится внутри человека и появляется в процессе воспитания родителями. Нельзя не вспомнить героя известного романа А. С. Пушкина — «Капитанская дочка» Петра Гринёва. Отец Андрей Петрович Гринев говорил своему сыну — «Береги честь смолоду». Петр сдержал обещание отца и доблестно сражался в боевых действиях и сохранил чистое имя любимой женщины. Данное произведение показывает, что воспитанность человека зависит от родителей.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте, и постараются привить подрастающему поколению основы внутренней интеллигентности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.