Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьёзными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» — В. Путин (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании В. В. Путин рассматривает прогресс человечества и его противоречивость. Автор говорит о том, что с развитием технологий увеличивается и темп развития общества, они позволяют создавать людям нечто качественно новое, но в то же время возникает риск глобальных проблем, угрожающих существованию человечества.

Из курса школьного обществознания мы знаем, что существует два направления развития общества прогресс и регресс. Прогресс — это направление развития общества, которое характеризуется переходом от

низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Регресс — это направление развития общества, которое характеризуется переходом от высшего к низшему, от более совершенного к менее

совершенному. Понятие прогресс неприменимо к искусству и религии.

С развитием постиндустриального общества, где информация играет огромную роль во всех сферах общественной жизни, всё больше

возникает риск возникновения глобальных проблем. Глобальные проблемы — это общие проблемы человечества, затрагивающие его жизненно важные интересы, решение которых требует систематических, коллективных усилий всех государств и народов и от решения которых зависит выживание человечества.

С высказыванием В. В. Путина трудно не согласиться. Действительно, в современном мире человек имеет огромные возможности в сфере развития науки и техники. В связи с этим возникает такое понятие как

противоречивость общественного прогресса. В качестве аргумента приведём пример из истории. Ярким примером, иллюстрирующим противоречивость общественного прогресса, является атомная энергетика. В истории были не единичными случаями катастроф на атомных электростанциях.

В журнале о науке и природе я прочитала, что научные открытия в области ядерной физики также несут большую угрозу человечеству. Учёный-физик, Иванов, открыл новый, никогда ранее не существовавший вид ядерного оружия массового поражения. По словам учёного, он сделал это с целью обеспечения безопасности своей страны.

Но даже не смотря на благородные мотивы учёного, мы понимаем, что подобное оружие несёт в себе гибель не только для противника, но и для своей страны, человечества в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что прогресс человечества несёт в себе не только положительные преобразования общества, но и противоречивость, последствия которой могут грозить миру деградацией и гибелью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском