Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» В. В. Путин (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает проблему противоречивости прогресса. Мысль В. В. Путина заключается в том, что благодаря прогрессу возможности человечества стали велики, но и стал огромный риск техногенных катастроф.

Я согласна с автором, в наше время действительно актуальна данная проблема. Прогресс - это поступательное движение общества от простых и низших форм организации к более сложным и высоким. Его противоречивость выражена тем, что прогресс положительно влияет на развитие и совершенствование общества, но в тоже время он рождает новые угрозы и проблемы. Так в современном мире появись глобальные проблемы- совокупность социо-природных проблем, от решения которых зависит сохранение цивилизации.

Из истории мы знаем о Чернобыльской аварии на АЭС.

Благодаря открытиям в области ядерной физике появились атомные электростанции, в каждом доме было электричество. Но АЭС при разрушении несет негативное виляние на окружающую среду, что и случилось в Чернобыле в 1986 году. Из-за взрыва реактора в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, погибло много людей, а территория теперь является непригодной для жизни. Это стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.

Проблема противоречивости прогресса действительно интересует человечество. Так в фильме «Терминатор» режиссер показал возможную картину будущего при прогрессивном развитии искусственного интеллекта. Сюжет фильма заключается в том, как машины-роботы, восстали против человечества. Поэтому ученым стоит задумываться о том, как контролировать всё, что они создают, чтобы в будущем это не навредило обществу.

Подводя итоги, можно сказать, что В. В. Путин прав в своём высказывании. Возможности человека в связи прогрессом очень велики, но также существуют огромные риски катастроф. В этом заключается противоречивость прогресса. Поэтому, развиваясь, человечество должно задумываться о последствиях, которые могут произойти в результате прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском