Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символическое значение образа вишнёвого сада по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Сюжет комедии А. П. Чехова “Вишнёвый сад” разворачивается в имении Любови Андреевной Раневской, которое скоро будет продано на аукционе за долги. Написанная на границе веков, пьеса в полной мере отразила сложное переходное время в развитии русского общества. Вишнёвый сад — одновременно и действующее лицо, и фон, и символ, который помогает понять смысл произведения и его героев.

Вишнёвый сад в комедии олицетворяет собой Россию, которая находится на перепутье своего развития: «Вся Россия наш сад» — так говорит Петя Трофимов. Прошлое уже ушло, а на смену ему идет неизведанное будущее.

Сад символизирует нарастающие революционные настроения в стране и дворянский упадок: красивый, привлекательный, но бесполезный прежний мир отступает перед силой суровой новой реальности. Самому Чехову, даже при всей грусти прощания с эпохой, неизбежно грядущее будущее виделось скорее оптимистичным.

Для каждого из героев пьесы сад — свой символический, уникальный образ. В ней собрались представители трех времен: прошлого, настоящего и будущего. Для Раневской любимый вишнёвый сад — это память о детстве, молодости, счастье, гордости, благополучии. Она не готова к изменениям, которые неизбежно наступят. Настоящее представляет Лопахин. Он думает о том, какую выгоду может принести ему сад в данный момент, а потому желает вырубить его из-за его «бесполезности». Будущее же выступает в образе Ани, перспективной девушке, дочери Раневской. Для неё Вишнёвый сад — это символ прекрасной будущей эпохи: “Мы насадим новый сад!”. В каждом действии пьесы, в каждом диалоге вишнёвый сад объединяет всех героев произведения.

Таким образом главный образ пьесы стал истинным символом России на рубеже тысячелетий. И как бы ни было ценно прошлое, нужно двигаться вперед, в неизведанное и пугающее будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.