Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ вишнёвого сада в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса "Вишнёвый сад" - последнее произведение А. П. Чехова. шли 80-е годы XIX века. Чехов только чувствовал трагическое положение людей, утративших смысл жизни. Пьеса была поставлена на сцене Художественного театра в 1904 году. С наступлением ХХ века Россия становилась капиталистической страной, страной фабрик, заводов и железных дорог. Этот процесс ускорился с освобождением крестьянства, отменой крепостного права Александром II.

Действие пьесы происходит во владении помещицы Любови Андреевны Раневской. В основе пьесы лежит социальный конфликт - конфликт уходящего дворянства с пришедшим на смену ему буржуазией.

Другая сюжетная линия - социально-романтическая. "Вся Россия - наш сад" - так говорят герои Чехова. Но мечта Ани и Пети Трофимова разбивается о трезвость Лопатина, по воле которого вырубается вишнёвый сад.

Любовь Андреева Раневская не может приспособиться к переменам, перестроить хозяйство в своё поместье. К концу ХIХ века большая часть помещиков после отмены крепостного права разорилась. Дворянство, привыкшее не работать, не экономить, а тратить, не сумело перестроиться в новых условиях. Любовь Андреевна давно уже "спустила" своё состояние, её имение заложено и перезаложено, но она в силу привычки не может изменить свой образ жизни. Она живёт эмоциональными воспоминаниями о прошлом, она растерянна, сломлена всем происходящим и боится думать о настоящем.

Образ сада в пьесе "Вишнёвый сад" является центральным. Автор описывает сад в пору цветения, в мае, когда все пространство заполняет его прекрасный аромат. В это время из-за границы возвращается хозяйка сада - Раневская. В саду прошло её детство, молодость, замужество, гибель сына. Её нужно решить судьбу сада. Лопахин видит один выход: вырубить сад и отдать освободившуюся землю под дачи. Раневская отклоняет данное предложение, так как не может проститься со своим садом. Выбора не остаётся, и ей в итоге приходится принять это сложное решение: она продаёт сад.

Для Раневской и её брата Гаева вишнёвый сад - это ниточка в прошлое, где не было мыслей о деньгах, богатстве. Это счастливое беззаботное время, где не было никаких проблем.

Для Лопахина вишнёвый сад не так дорог, он не сожалеет о нём, а лишь пытается спасти его. Он убеждает хозяев в надобности продажи сада. Лопахину удалось завладеть имением, он не верит в своё счастье, здесь работали его отец, дед, они были "рабами", а теперь он владеет этим садом.

Фирс - самый старый из всех в доме. Он преданный слуга, который очень много лет прожил здесь. Он очень любит своих хозяев, готов оберегать их. ему жалко вишнёвый сад, ведь за столько лет он искренне полюбил это место, прижился к нему.

Вишнёвый сад дорог тем героям, у которых с ним есть какие-либо воспоминания. Образ вишнёвого сада в пьесе А.П. Чехова - это символ родного очага и прошлого. Вишнёвый сад - символ добра. Сад - это символ Родины, его прошлого и будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.