Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Солоухину «Как художник создаёт пейзажную картину...» (ЕГЭ по русскому)

“Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней — один из элементов нравственности, частица мировоззрения” — К. Г. Паустовский

В. А. Солоухин, русский писатель, рассказывает об отношении к лесу. Как же должна выглядеть бережность к природе? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

В произведении рассказчик повествует о ландшафтах России. Отвечая на поставленный в тексте вопрос, приводит в пример изменение облика не только фауны, но и её окружения.

Можно с уверенностью сказать, что необходимо думать о следующем поколении. Именно поэтому нельзя пренебрежительно вести себя по отношению к живому, что окружает нас.

Кроме того, в тексте есть и другой пример неправильного ухода за лесом. Главный герой ставит во внимание текущую ситуацию. Раскрывая тему, автор пишет:

Именно спасение планеты — цель современного общества.

Итак, эти примеры взаимно дополняют друг друга, позволяя увидеть, что судьба всей планеты как прямо, так и косвенно зависит от нас.

Писатель в тексте даёт читателю понять, что варварское действие может повлечь за собой утрату самого ценного — жизни наших потомков.

Я полностью согласен с мнением автора. Подобная мысль звучит и в произведении Валентина Распутина “Прощание с Матёрой”. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. Многие люди не хотят оставлять Матёру, в которой провели всю свою жизнь, однако были вынуждены. Островок затапливают и наша страна лишилась пусть небольшого, но кусочка природы, кусочка Земли. Из-под воды деревню уже не поднять.

Таким образом, люди должны не только созидать неодушевленные постройки для будущего, но и облагораживать живое для настоящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.