Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. Солоухина «Как художник создаёт пейзажную картину, так и целый народ постепенно, невольно даже, быть может, штрих за штрихом на протяжении столетий создаёт ландшафт и пейзаж своей...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте, В. Солоухин поднимает проблему создания пейзажа и ландшафта страны. Эта проблема раскрывается на примере следующих аргументов:

В. Солоухин использует такой приём, как сопоставление художника и его творчества с народом, создающим пейзаж страны.

Так, многое зависит от менталитета конкретного народа и времени, в которое этот народ существует.

Во-вторых, В. Солоухин считает необходимым создание ведомостей по охране пейзажа:

Автор не понимает, почему на фоне большого количества ведомостей, совсем не уделяется внимание опрятности и прибранности страны. Её внешний вид, лицо должны быть предметом заботы государства.

Сопоставленные примеры показывают, как важность роли народа, так и государства. Взаимосвязанные примеры помогают раскрыть позицию автора.

Автор побуждает читателя по-новому взглянуть на привычные вещи, обратить внимание на душу. Из всех факторов, влияющих на создание пейзажа и ландшафта страны, душа и сознание проживающего в ней народа является ключевым.

Я разделяю позицию автора. Действительно, сохранение пейзажей страны также важно, как и сохранение менталитета, проживающего в ней народа. Например, моя бабушка живет в деревне Селеево Новгородской области. В их деревне постоянно проводятся традиционные праздники, а власти следят за сохранность и своевременной реставрацией архитектуры. Приезжая в гости к бабушке, я всегда попадаю в одухотворенные и опрятные традиционные ландшафты России.

Таким образом, проблема создания пейзажа и ландшафта страны популярна в наши дни. Люди стали забывать о своей ответственности в этом вопросе, теперь души многих из нас заняты другими обстоятельствами и интересами. Если общество и государство осознают свою значимость в создании внешнего вида страны, то очень скоро он сможет преобразиться в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском