Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем можно объяснить очевидную неприязнь Печорина к «водяному обществу»? (ЕГЭ по литературе)

Печорин — главный герой реалистического романа М. Ю. Лермонтова, в котором большую роль играет влияние романтизма. Григорий — «лишний человек», отвергнутый и не принимающий общество, стремящийся к свободе, разочарованный скептик. В тексте явно заметна его неприязнь к «водяному обществу», которое окружает его в главе «Княжна Мери» и которое он описывает в своих дневниковых записях.

По множеству деталям мы можем составить коллективный портрет обитателей вод.

Многие из них судят человека по внешности и по его социальному статусу, потому что, заметив на Печорине армейские эполеты, они «с негодованием отвернулись». Женщины, хозяйки вод, легкомысленны и ветренны, так как «всякий год их обожатели сменяются новыми». В этом обществе есть даже особый класс военных и штатских мужчин, которые выделяются своей наигранностью, пустым пафосом и неискренностью: они «принимают академические позы», опуская стакан в колодец, постоянно жалуются на скуку и исповедывают «глубокое презрение к провинциальным домам», предпочитая аристократичные гостиные, и эта деталь еще лучше помогает нам понять, насколько для этих людей важна внешность и видимый образ, насколько они поверхностны.

Печорин, как человек образованный, умный, начитанный, не может терпеть такое общество, в которым на главный план встают внешность и социальный статус. Это мы можем понять, например, по иронии в описании дам — Григорий подчеркивает, что они «очень и долго милы», и в смене обожателей заключается «секрет их неутомимой любезности». Мы так же видим его неприязнь в том, как он называет мужчин «франтами», намекая на то, что для них важна лишь их собственная внешность, одежда, образ.

Таким образом, Печорин видит «водяное общество» насквозь, все их пороки и изъяны, понимает, что для них важна только вещественная сторона жизни, и не может этого ни понять, ни принять, отсюда и возникает его недовольство и разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском