Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно объяснить очевидную неприязнь Печорина к «водяному обществу»? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" испытывает явную неприязнь к "водяному обществу", с которым его столкнула судьба на водах в Кисловодске и в Пятигорске.

"Водяным обществом" автор называет дворян, приехавших на минеральные воды Кавказа с целью подправить здоровье и отдохнуть. Печорин близок им по социальному статусу, однако будучи человеком внимательным и проницательным, он с первого взгляда распознает истинную суть этих людей. Они — пустые обыватели с типичным им лицемерием, наигранностью чувств, любовью к сплетням и интригам. В человеке их интересует в первую очередь статус, а думают они лишь о том, как бы получше сосватать своих дочерей: "нежное любопытство", которое проявляют дамы по отношению к Печорину, резко угасает, стоит им только увидеть его армейские эполеты.

Среди всех "семейств степных помещиков", военных, "франтов", "любителей степных видов" герой замечает повсеместную скрытую зависть друг к другу, показную аристократичность, желание казаться лучше чем они есть: "Они исповедывают глубокое презрение к провинциальным домам и вздыхают о столичных аристократических гостиных, куда их не пускают". Всё это совершенно чуждо герою как человеку умному и думающему.

Таким образом в произведении Печорин противопоставлен "водяному обществу". Его неприязнь вызвана тем, что он видит сущность этих людей — их душевную пустоту, праздность, лицемерие. Герою чужды их привычки и образ жизни, поэтому среди них он чувствует себя одиноким, болезненно воспринимает расстояние между собой и другими, ведущее к враждебности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском