Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Народы — это не окруженные стенами сообщества, а гармонично согласованные между собой ассоциации» (Д. С. Лихачёв) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что все народы и люди в частности должны жить согласованно, делиться опытом и вместе решать проблемы возникающие в мире. Одним словом, Лихачев говорит о глобализации.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, обратимся к теории. Глобализация — это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему.Предпосылками глобализации является развитие науки и техники, развитие транснациональных корпораций и национальных организаций, а также децентрализация экономики. Субъектами глобализации являются транснациональные корпорации, ООН, Всемирный банк и многие другие.

Как и у любого другого процесса , у глобализации есть свои плюсы и минусы, например плюсами является конкуренция товаропроизводителей, развитие технологий, повышение толерантности, демократизация, а минусами — глобальные проблемы, нелегальные миграции, потеря идентичности народов, международный терроризм. Глобальные проблемы — это угрозы, которые касаются всего человечества, угрожают ему и которые могут быть решены только совместными усилиями всех стран. Примерами глобальных проблем являются угроза ядерной войны, экологические и демографические проблемы, «Север - Юг», а также терроризм и международная преступность.

Между разными народами и странами должно становиться как можно меньше преград, недопониманий и ненависти. Только в таком случае общество в целом будет развиваться и станет способным решать проблемы глобальных масштабов.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Хотела бы привести пример из литературы. В книге «Туманность Андромеды» Иван Анонович Ефремов повествует о мире будущего. В его романе человечество пережило огромные войны и борьбу за власть, но в конечном итоге пришло к образованию «всепланетного государства» . Больше нет разделений между людьми, существует одно единое государство, единый язык и культура. Важно то, что в этом мире нет преступности и необразованности, люди много путешествуют, изучают и чтут свою историю и учатся на ошибках прошлого. Уровень науки и технологий очень высок и все люди живут ради любви, труда и будущего процветания цивилизации. Это яркий пример того, что глобализация может привести людей к небывалому развитию не только науки и техники, но и души человека.

Второй пример можно привести из науки. И. Вернадский говорил о том, что если общество станет властно над природой оно перейдёт на новый уровень развития, образуя ноосферу. Однако это возможно только в том случае, если человек заселит всю планету без границ между странами. Также он считал что необходимо равенство всех рас и религий и исключение каких-либо войн и независимость науки. Великий учёный говорил о том, что только глобализация поможет людям сделать новый шаг в сторону развития общества и науки. Данный пример подтверждает, что гармония и согласованность народов и стран поможет обществу в развитии и самосовершенствовании.

Таким образом можно сказать, что народы не могут существовать обособленно и самостоятельно принимать все решения, ведь только совместными усилиями возможно держать равновесие в мире, решать проблемы и, обмениваясь знаниями, развиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.