Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как соотносится с реальными событиями пьесы придуманный Софией сон?/9. В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чём их можно сравнить со сном героини пьесы А. С. Грибоедова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Сон Софьи не просто так введен в повествование, он напрямую соотносится с событиями пьесы.

Во-первых, героиня пытается предугадать реакцию отца на её возлюбленного Молчалина, который “в бедности рожден”. Ответ папеньки категоричен: “кто беден, тот тебе не пара”.

Во-вторых, героиня своим выдуманным сном предсказывает будущее: “Тут с грохотом распахнули двери/Какие-то не люди и не звери”.

Такое описание напоминает гостей бала, на котором развернутся главные события пьесы. Чтобы создать двойственность сна героини, автор использует подтекст.

Таким образом, выдуманный эпизод напрямую соотносится с реальными событиями. С помощью хитрости героиня ищет ответы на свои вопросы и невольно предсказывает будущее.

9.

Сновидения героев нередко встречаются в произведениях русской классики. Такое введение в повествование очень помогает в раскрытии персонажа.

В качестве примера можно привести роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Незадолго перед совершением убийства Раскольников видит сон, который возвращает его в детство. Перед ним разворачивается страшная картина убийства лошади, что приводит в ужас героя. Этим эпизодом автор стремится показать, что юноше чуждо зло, что всё его существо противится совершению жуткого преступления. Как и сон Софьи, страшная картина с лошадью также отчасти предсказывает будущее, а именно, внутренние терзания Раскольникова после убийства.

Также данная тема встречается и в балладе Жуковского “Светлана”. Страшное сновидение повествует героине о смерти её суженого. К счастью, это окажется страшным кошмаром и, в отличие от сна Софьи, героиня останется счастлива с любимым.

Таким образом, сновидения героев так или иначе связаны с их реальной жизнью и являются ответом их подсознания на происходящие события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском