Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение человека к природе (Аргументы ЕГЭ)

Текст Л. М. Леонова посвящен одной из наиболее актуальных проблем современности – отношение человека к природе.

Писатель обращает наше внимание на то, что люди стали забывать, что природа – важная составляющая нашей жизни. Человек всячески вредит экологии, например, вырубает леса, не задумываясь о том, какой ущерб это нанесет природе и ему самому. Докажу свое мнение на примере данного текста. «…За целое десятилетие его злодейской деятельности лишь один этот, во всей России, крестьянский паренек с кулаками вступился за русские леса», - так говорится в произведении Леонова. Кнышев удивлен тому, что кто-то относится к деревьям как к чему-то живому.

Иван (мальчик, который заступился за лес) действительно воспринимает дерево так, будто оно человек, и ждет, что при очередном ударе топором хлынет кровь. Фразы героев произведения наталкивают на мысль о том, что вырубка леса приносит им удовольствие, что просто недопустимо: «Вот как её надоть… Учитеся!», «Пошла-а…».

Развивая свою мысль, автор приводит нас к утверждению, что людям необходимо задуматься о своем отношении к природе. Общество должно ценить окружающую среду так, как это делает маленький Иван.

Я полностью согласна с мнением Л. Леонова. Каждый из нас способен повлиять на экологию. Проблемы окружающей среды, в первую очередь, отразятся на нас, а не допускать их появление намного проще, чем потом пытаться решить.

Обратимся к новелле В. П. Астафьева «Царь-рыба». В произведении рассказывается история рыбака – профессионала своего дела, который всю жизнь занимался браконьерством. Игнатьич понимал, что поступает плохо, но ничего не мог с этим поделать. И вот однажды ему это воздалось. Герою попалась царь-рыба, которую было трудно вытащить на берег, но браконьер не сдавался до последнего и в итоге чуть не погиб. Его жадность и безответственность могли стоить ему жизни, поэтому рыбак пересмотрел свои взгляды на жизнь и на отношение к природе. Только после произошедшего герой смог искренне раскаяться.

В нашей жизни тоже нередки случаи, когда люди безраздумно относятся к природе, что приводит к трагическим последствиям. Каждое лето в некоторых лесах наступает засуха, и любая искра может привести к пожару. Многие же хотят отдохнуть на природе и, не задумываясь, разводят костер, не осознавая, чем это может закончиться. В большинстве случаев пожарные не могут справиться с пожаром моментально, а почву и лес уже не восстановить.

Таким образом, вместе с автором текста мы приходим к выводу, что бережное отношение к природе необходимо, ведь мы так тесно связаны с ней, и для того, чтобы жить дальше, нужно уже сейчас задуматься о своём отношении к окружающей среде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.