Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бережное и бездушное отношение к природе (Аргументы ЕГЭ)

Проблема: Бережное отношение к природе

Аргументы:

• Проблема бережного отношения к природе, а в частности к животным, неоднократно поднималась в русской литературе. Человек пытается менять мир под себя, часто из-за этого страдает окружающая среда. Почему-то люди считают себя в праве переиначивать порядки, установленные самой природой. В стихотворении С. Есенина «Песнь о собаке» человек убивает новорожденных щенков. Собака показана как глубоко страдающая мать, которая очень сложно переживает потерю своих детей:

«Показался ей месяц над хатой

Одним из ее щенков»

Поэт призывает людей по-человечески относиться ко всему живому, сострадать, а не пользоваться своей властью во вред окружающей природе.

• Проблема бережного отношения к природе сейчас остро стоит почти во всем мире. В частности, проблема прав животных. Активисты борются против тестирования косметики на животных, против производства изделий из натурального меха, кожи, и в общем против эксплуатации животных. Одной из побед 2017 года в этом направлении можно назвать принятие в Италии закона о запрете на использование животных в цирке.

Италия стала уже сорок первой страной, принявшей подобный закон. Радует, что люди неравнодушны к судьбе «братьев наших меньших».

• В русской литературе неоднократно освещалась проблема бережного отношения к природе. Вспомним произведение Н.А. Некрасова "Дед Мазай и зайцы". Главный герой стихотворения не только спасает тонущих зайцев во время весеннего половодья, но и выхаживает заболевших зверьков. Для Мазая природа является частью его самого, ему противна мысль небрежного отношения к природе, которое все чаще можно наблюдать в наше время. Стихотворение учит нас бережному отношению, разумной любви к природе.

Проблема: Бездушное отношение к природе

Аргумент:

• О бездушном отношении к природе не раз рассказывали русские писатели. Вспомним произведение Ч. Айтматова "Плаха". В нем описывается отстрел сайгаков для успешного выполнения государственного плана по заготовке мяса. Однозначно, такое потребительское отношение недопустимо, что и пытается внушить охотникам главный герой. Авдий пытается остановить бойню, но к его словам никто не прислушивается, и пьяные наниматели распинают его на дереве. К сожалению, даже в наше время полно людей, которые видят в природе лишь бесконечный источник ресурсов, с которым можно обращаться как угодно, но это далеко не так. Человечество должно беречь все живое на Земле, поскольку само является частью природы и не должно пытаться обособиться от него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.