Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Постижение прекрасного в природе (Аргументы ЕГЭ)

Проблема постижения прекрасного в природе тесно связана с чувством любви к ней. Только тот, кто по-настоящему любит её, способен увидеть в простых вещах нечто прекрасное и удивительное.

Приведём аргументы из литературы на данную тему:

1) А. И. Куприн «Олеся». Образ природы в этом произведении играет важнейшую роль; она передает чистые чувства, которые возникли между главными героями, Олесей и Иваном Тимофеевичем, их динамику и развитие Для Олеси природа — это живой организм, девушка едина с ней как никто другой.

Иван — начинающий писатель, городской интеллигент, тоже может увидеть красоту там, где, казалось бы, её не должно быть.

Так, он замечает, что в черной от грязи лесной дороге, сплошь истоптанной и покрытой глубокими колеями, «отражался пожар вечерней зари», а из под прошлогодних листьев, покрывающих обочину дороги, есть места, где показывается первый цветок Полесья — колокольчик.

2) К. Г. Паустовский «Дождливый рассвет». Центральный герой майор Кузьмин предстает перед нами человеком, глубоко чувствующим окружающий мир и людей, влюбленным в красоту родной земли. Молодой человек едет в отпуск после ранения и останавливается в провинциальном городке Наволоки, чтобы передать письмо одной женщине, жене соседа по госпиталю. Тут же мы видим, как герой мечтает о том, чтобы остаться в этом месте на весь отпуск, «от одного воздуха всё пройдёт…», снять комнату с окнами в сад, лечь ночью и слушать как «дождь стучит по лопухам».

Описание и состояние природы отображает то, что происходит внутри героя — его тревогу и волнительное ожидание перед встречей с незнакомой женщиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.