Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по Л. Успенскому. Проблема влияния фамилии на отношение к человеку. (Влияет ли фамилия на отношение к человеку, который её носит?) (Аргументы ЕГЭ)

Наша фамилия - неотъемлемая часть жизни каждого человека. В данном тексте Л.Успенский рассуждает о её значимости, о её влиянии и о реакции людей на неё.

Автор говорит о том, что фамилия способна "огорчать и радовать, нравиться и внушать отвращение, быть предметом досады или гордости". Он говорит о том, что человека могут оценивать по ней и нужно постараться, чтобы изменить это первое впечатление. И действительно, фамилия - как кличка, от которой тяжело уйти, убежать. Позиция автора ясна: фамилия действительно оказывает влияние на отношения между людьми, она создаёт первое впечатление о человеке и нужно постараться, чтобы избавиться от "клейма" первого впечатления.

Я согласен с точкой зрения автора.

В важности фамилий меня убеждает художественная литература. Так, в произведении Д.И.Фонвизина "Недоросль" они говорят сами за себя. Фамилии Простаковых, Правдина и Скотининых говорят о характере героев и их предпочтениях, словно предостерегают их поведение. Таким же художественный приёмом пользовался Ф.М.Достоевский в своём романе "Преступление и наказание". Например фамилия "Раскольников" говорит о расколе в разуме героя и таких примеров в произведении много: Разумихин, Заметов и другие.

Для человека даже самая деталь может быть важной. Одной из такой, казалось бы "мелкой" часть является фамилия. Из неё строится впечатление о человека, оно словно "клеймо" и нужно постараться, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Приём говорящих фамилий не раз использовали великие писатели в своих произведениях. Он помогал понимать характер героев, глубже раскрыть персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.