Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Охота в произведениях Л. Толстого, А. Чехова и И. Тургенева (ЕГЭ по литературе)

Вариант 5. Н. А. Попова, О. Б. Марьина. Литература. ЕГЭ-2019

8. Что нового привносит сцена охоты в понимание характеров главных героев?

Первое, на что обращает внимание читатель, это близость главных героев романа русской природе. Пейзаж просто роскошен, настоящая русская осень: «Туманное небо продолжало незаметно и равномерно спускаться на землю; в воздухе было тихо, тепло, беззвучно», герои органичны в этой ситуации, Лев Толстой мастерски использует сравнение — «как по пушному ковру», которое передает ощущение праздника. Каждый охотник знает свое место и понимает, что он должен делать.

Старый граф Ростов, когда-то знатный охотник, передал теперь охоту своему сыну Николаю, который сразу почувствовал личную ответственность. Детали, которые использует автор, передают его состояние: «с строгим и серьезным видом», «строго взглянул». Однако всё это не мешает понять, что героев связывают теплые родственные отношения, они понимают друг друга с одного взгляда. Сцена охоты занимает в сюжете романа особое место и позволяет автору показать русское начало своих героев, их близость с русской природой и теплые родственные отношения.

9. В каких произведения русской литературы (с указанием автора) присутствует сцена охоты и в чём сходство (или различие) этих сцен в названных произведениях и в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»?

Предложенный отрывок можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «На охоте». Однако разница между ними очевидна. И, прежде всего, это настроение, тональность. У Толстого охота — это единение с природой, это близкие родственные чувства, в рассказе Чехова герои — родственники, но дядя до конца своих дней не простит племяннику ошибки на охоте. Пейзаж не способствует созданию настроения, скорее он пугает героя: «Тишина в нем царила гробовая». Это о большом ольховом лесе. Эпитеты и сравнения усиливают картину безрадостную, подчеркивают случайность нашего героя на охоте: «Дядя мой, красный как рак». Многочисленные детали дополняют картину. Лица у охотников напряженные и озабоченные, слышны ругательства. Зверь, какой-то странный. Все выдает одно: наш герой далеко не охотник, чувства настоящих охотников ему не ведомы и, видимо, уже никогда ему их не испытать.

Сцену охоты в романе напоминают рассказы Ивана Тургенева из его знаменитых «Записок охотника». Сам заядлый охотник, Иван Сергеевич сумел передать тот необыкновенный дух, то настроение, которое объединяет настоящих охотников. В рассказе «Ермолай и мельничиха» писатель описывает одну из охотничьих сцен, так называемую тягу. Писатель буквально выписывает детали описания: солнце ещё не село, солнце садится, тишина вечернего леса, сердце, которое томится и вот он, желанный миг. Объединяют две эти сцены настроение ожидания, радостная приподнятость и слияние человека с природой, которую оба писателя описывают с большим знанием и пониманием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.