Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы авторы обращаются к теме столкновения прошлого и настоящего России и в чем схоже (или чем различаются) понимание данной темы в этих произведениях и в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

В своей пьесе Антон Павлович Чехов постоянно указывает на время: все действия происходят с мая по октябрь, герои вспоминают конкретные даты. Кроме этого, в произведении есть отсылки к неопределенному прошлому: «сто лет тому назад». Раневская и Гаев живут прошлым, находятся в состоянии полусна. Лопахин – предприниматель, ему дорога Раневская, но материальная выгода для него выше всего. Он постоянно следит за временем, потому что чувствует движение эпохи, отслеживает любые ее изменения. Петя Трофимов и Аня устремлены в будущее, но не знают, как жить в настоящем.

Все эти герои относятся к разным временным периодам, и, возможно, из-за этого они и не слышат друг друга.

Категория времени также играет большую роль в комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Представители «века нынешнего» и «века минувшего» тоже не слышат друг друга. К тому же, Чацкий и Фамусов по-разному относятся к жизни. Для первого на первом месте стоят честная служба, отказ от привилегий, получение образования. Для второго превыше всего чины, положение в обществе и материальные блага. Образование для Фамусова не играет большой роли, поэтому он отказывает Чацкому, который сватается за Софью, и пытается свести дочь со старым, но богатым вельможей.

В романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» есть, как и в пьесе А. П. Чехова, тема прошлого и настоящего России. Обломов — дворянин, для которого время остановилось. Он живёт, как Раневская, воспоминаниями о прошлом и пребывает в полусне. Ему некомфортно в настоящем, поэтому он постоянно лежит на диване и спит. Его друг Андрей Штольц, как и Лопахин, чувствует время и ценит его, используя для постоянного самосовершенствования. Бывает за границей, учится ведению бизнеса, увеличивает состояние.

Таким образом, категория времени помогает писателям раскрыть их собственное видение мира, показать, что нельзя жить прошлым, не работать, жалеть себя, а необходимо двигаться вперед и использовать то, что есть в настоящем для создания своего будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском