Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы рассказанные героем легенды и притчи проясняют его жизненную позицию? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы рассказанные героем легенды и притчи проясняют его жизненную позицию.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Сонечка Мармеладова дает Раскольникову прочитать притчу о Лазаре, которая выведет его на верный путь. Таким образом, Родион, несмотря на обстоятельства, которые пробудили темную сторону души и вынудили его убить старуху процентщицу, является добропорядочным и честным человеком. Эта притча раскрывает душу героя, который совершает плохие поступки ради хорошей и счастливой жизни людей. В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» главная героиня схожа с Родионом тем, что тоже совершает ошибки, проявляет жестокость в каких-то моментах, но при этом стремится к лучшему, светлому. Однако главным различием является, что Раскольников никогда не

считал себя идеальным и хорошим, а Изрегиль думала, что похожа на великодушного Данко, нежели на Ларру.

Также есть и другие примеры. В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Емельян Пугачёв рассказывает сказку об орле и вороне Петру Гринёву. Благодаря ей мы понимаем, почему самозванец стал тем, кем является в данный момент. Он хотел быть как орел — довольствоваться лучшим моментов, жить в полной мере, нежели существовать. Эта сказка и побудила его к действиям. Этим они различны с Горьковской героиней, поскольку легенды не мотивировали женщину к каким-либо действиям, которые она совершала. Мы лишь понимаем, чем она схожа с героями своих рассказов.

Таким образом, мы видим, что во многих произведениях русской литературы герои рассказывают притчи и сказки, которые раскрывают их характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском