Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем похожи Борис и Тихон? Раскройте свою позицию 9. В каких произведениях отечественной литературы встречаются герои-бунтари и как эти произведения можно сопоставить с драмой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Схожесть Бориса и Тихона заключается в слабохарактерности и трусости, из-за которых они не могут защитить Катерину.

Муж главной героини не может противостоять своей матери. Он не в силах защитить Катерину от Кабанихи, которая «мучает» и «запирает» её. В приведенном фрагменте Тихон раскрывается как бесхарактерный, слабый человек, не способный справиться с трудностями и ищущий из-за этого утешение в алкоголе: «То ласков, то сердится, да пьёт всё».

Так же и Борис проявляет такие качества, как трусость и низость души.

Герой не может пойти против «темного царства», ослушаться Дикого, ради спасения своей возлюбленной: «Нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает». Борис проявляет свою трусость даже после того, как его отношения с Катериной стали известными: «Не застали б нас здесь!».

Так, герои сходны эгоизмом, бесхарактерностью, нерешительностью, неспособностью пойти против самодуров, подавляющих их волю.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы встречаются герои-бунтари, например, в «Горе от ума» А. С. Грибоедова и в «Отцах и детях» И. С. Тургенева. Их можно сопоставить с драмой А. Н. Островского «Гроза».

Так, в комедии Грибоедова «Горе от ума» бунтарем является Чацкий, высказывающийся против обычаев и нравов «фамусовского общества». Герой обличает такие пороки высшего света, как чинопочитание, лицемерие, цинизм, подражание всему иностранному, карьеризм: «Дома новы, но предрассудки стары». Так и Катерина выказывает свой протест против устоев Калинова — деспотичной власти самодуров, лжи, несвободы. Однако если Чацкий изъявляет своё неприятие нравов «фамусовского общества» с помощью монологов, то героиня Островского совершает бунт путём самоубийства.

Бунтарем также можно назвать Базарова из романа Тургенева «Отцы и дети». Как и в «Грозе» протест героя вызван непримиримостью с общественным укладом. Базаров отрицает все «принсипы», любовь, искусство, самодержавие. Герой не признает возвышенных чувств, что отличает его от Катерины, которая совершает бунт против самодурства, несвободы, жестокости, лжи.

Таким образом, Грибоедов, Тургенев и Островский в своих произведениях изображают героев-бунтарей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском