Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем схожи и различны женские образы в пьесе М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Женские образы в пьесе М. Горького «На дне» имеют как сходство, так и различия.

Все женщины в произведении живут в самом низу социальной лестницы, что, безусловно, их объединяет. Василиса, являясь хозяйкой ночлежки, все равно живет «на дне». Она не придерживается нравственных принципов. Ей руководит корысть, меркантильность и желание власти (эпизод, где Василиса просит Ваську убить нелюбимого мужа, чтобы стать полноправной хозяйкой ночлежки). Василиса жестока, ревнива, не имеет жалости, сочувствия и сострадания (эпизод, где она избивает Наташу и ошпаривает кипятком).

Наташа является полной противоположностью Василисы. Сестра хозяйки ночлежки добрый, мягкий и терпеливый человек. Она небезразлична к людям (эпизод, где она советует Клещу ласковее обращаться с умирающей женой). Отсюда следует, что девушки очень разные, несмотря на то, что живут вместе и являются сестрами.

В произведении каждая женщина имеет свой характер и индивидуальные качества. Настя — романтичная натура, которая любит витать в облаках, читать романы, фантазировать (эпизод, где она рассказывает о своём вымышленном возлюбленном). Но из-за обстоятельств вынуждена была пойти по «желтому билету», что и привело её ко «дну». Антиподом Насти является Квашня. Это практичная, решительная и свободная женщина, которая не лишена сочувствия и сострадания (эпизод, где она кормит больную Анну пельменями). Анна — девушка, которая находится при смерти. К ней проявляют сочувствие все, кроме мужа, который всегда с ней строг. Но она, вопреки плохому отношению, любит Клеща и заботится о нем (эпизод, где Анна отдает пельмени мужу). Таким образом, мы видим, что женщины в ночлежке довольно-таки разные, но объединяет их одно — жизненные обстоятельства, по причине которых они оказались на самом дне.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что в произведении М. Горького «На дне» подчеркнута индивидуальность каждой женщины, но наравне с этим мы видим и то, что их объединяет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.