Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем схожи и различны друг от друга первая и последние сцены пьесы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе Максима Горького "На дне" главной проблемой является социально-философская.

Для раскрытия темы композиция играет важную роль: первые и последние сцены драмы связаны между

собой.

Во-первых, вначале произведения с появлением Луки у некоторых обитателей ночлежки появляется желание что-либо изменить в своей жизни. Например, Актер собирал деньги на лечебницу: "...от пьянства нынче лечат!", он начинает вспоминать своё сценическое имя "Сверчков-Заволжский" — это шанс вновь стать личностью, а не оставаться пьяницей. Однако в финале старик неожиданно исчезает, а мужчина, так и не

узнав местоположение больницы, сильно разочаровывается в жизни, и в последних сценах Барон сообщает о его смерти: "На пустыре...

там... Актёр... удавился!". В этом фрагменте между первыми и последними сценами можно заметить при помощи антитезы, что персонаж стремился к улучшению жизни, но на какие-то большие действия у него не хватило силы духа.

Во-вторых, в первых сценах описывается образ Луки, важной деталью является то, что его имя с латинского языка переводится как "светлый, светящийся". Он ухаживал за умирающей Анной: "Вот, значит, помрешь, и будет тебе покой...", убеждал Ваську Пепла идти в Сибирь: "Золотая сторона!". Но в финальных сценах портрет героя кажется по-другому, его созвучно со словом "лукавый". Позиция героя такова, что нужно врать людям из жалости: "Христос всех жалел и нам велел". Старик давал ложные надежды, после чего герои ещё больше погружались на дно жизни.

В-третьих, многие герои лишились надежды на возвращение к нормальной жизни. Актёр удавился, отчаявшись излечиться от алкогольной зависимости, Клещ продал инструменты, будучи вынужден похоронить Анну на свои средства, из-за чего потерял возможность работать, Васька Пепел арестован. Герои так и не смогли подняться «со дна» жизни.

Таким образом, начальные и финальные сцены пьесы связаны между собой. Жители застряли в той "дыре", в которой находятся, их шансы на лучшую жизнь разрушаются, и они вновь оказываются вместе в одном месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.