Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли искусства по тексту Льва Кассиля (ЕГЭ по русскому)

Какова роль искусства в жизни человека? Именно над этим вопросом размышляет Лев Кассиль в своём тексте.

В своих рассуждениях автор отталкивается от следующей мысли: «Некоторая часть молодёжи, да и не только молодёжи, стала доказывать, что в наше сугубо деловое время, «в век атома», искусство уже не может играть той роли, какую оно играло в прежние времена». Однако сам он не согласен с этой позицией и потому повествует о «ветке сирени», которая так нужна была космонавтам в полёте. Этот пример доказывает мысль о том, что искусство всё еще играет важную роль в нашей жизни и помогает идти на определенные поступки, оно вдохновляет и даёт силу в момент, когда человек в ней нуждается.

Продолжая размышлять на эту тему Лев Кассиль вспоминает слова А. Мошковского о А. Эйнштейне: «Скажу прямо, я был поражён, услышав, что он, великий учёный, находит источник высшего счастья вовсе не в науке». Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что искусство помогает многим людям проявить себя, воодушевляет их на поступки, формирует их интересы и характер.

Поднимая проблему роли искусства в жизни человека, автор утверждает, что она велика и что тот, кто не сумел её прочувствовать, «не сможет по-настоящему познать в жизни многие высокие радости».

Не могу не согласиться с позицией Льва Кассиля и считаю, что живопись, лирика и музыка действительно дают многим из нас толчок к чему-то важному. Искусство ведёт нас по жизни, помогает нам культурно и духовно развиваться, воспитывает вкусы, формирует предпочтения, даёт возможность выражать свои мысли и чувства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.