Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания чувства прекрасного по тексту Льва Абрамовича Кассиля «Как-то у нас зашёл разговор о воспитании чувства прекрасного...» (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

В жизни есть множество великолепия, но таковыми являются не только творения природы, но и сооружения человека. Как же отличить удивительное от безобразного? Чем должен обладать человек чтобы заметить эти различия? В предложенном для анализа тексте русский писатель Лев Абрамович Кассиль поднимает проблему воспитания чувства прекрасного.

Рассуждая над проблемой, публицист пишет, что искусство должно быть в жизни каждого человека, ведь различные произведения помогают даже космонавтам в воспитании характера и воли, в совершении подвига. Автор говорит, что наука и искусство тесно связаны между собой. Он цитирует слова А. П. Чехова: «И анатомия, и изящная словесность имеют одинаково знатное происхождение, одни и те же цели, одного и того же врага», это значит, что изучение каких-либо явлений природы связано с великими произведениями искусствоведов.

Л. А. Кассиль показывает, что исследование мира предполагает связь с искусством, ведь без него сложно было бы открывать никогда не изученные ранее законы и свойства предметов. Искусство как бы «приоткрывает» дверь к изучениям.

Продолжая свои рассуждения, русский писатель говорит, что попытки заменить творчество человека совершенной кибернетической машиной и поссорить физиков с лириками не обвенчаются успехом. Известный учёный А. Мошковский писал о А. Эйнштейне, что тот находил источник высшего счастья вовсе не в науке. А значит, существенную роль играет эстетика, именно о ней говорит автор в последующих рассуждениях. Он перечисляет сложное анатомическое устройство человека, а именно: уши, которые могут воспринимать музыку, глаза, которым приятна соразмерность и стройность здания, а не нагромождения на нём архитектуры. Этим автор показывает, что наука тесно связанна с искусством, ни то, ни другое не может существовать без друг друга, поэтому важную роль играет воспитание в человеке чувство прекрасного, ведь только тогда он сможет совершать открытия и достигать большего успеха.

Оба примера имеют тесную смысловую связь и дополняют друг друга. Каждый из них показывает, что люди должны уметь воспринимать и наслаждаться чудесами жизни для того, чтобы их жизнь была счастливой и полезной.

Позиция автора ясна: человек, который неспособен отличать красивое от безобразного не сможет полноценно жить. Он упустит многие радости, которые могли бы сделать его мир ярче и интереснее. Поэтому важную роль играет умение чувствовать подлинную красоту.

Мое мнение полностью совпадает с автором. Действительно, многие люди упускают все свои возможности вследствие неумения ощущать прекрасное жизни. Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой постоянно лежит на диване и только мечтает. Ему не свойственна ни прогулка в лесу, ни посещение балов, где он мог бы набраться энергии. Он упускает свою жизнь лежа на диване, не видит её красот и чудес.

Таким образом, можно сделать вывод, что истинное счастье достигается лишь тогда, когда человек воспитает в себе чувство прекрасного, научится воспринимать мир вокруг него и радоваться мелочам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1/1

Проблема сформулирована верно

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

2/3

Слишком много пересказа исходного текста. Складывается ощущение, что нет понимания, какие именно примеры важны для понимания проблемы.

КЗ Отражение позиции автора исходного текста

1/1

Позиция автора по указанной проблеме исходного текста сформулирована верно.

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

2/3

Указано согласие с позицией автора. В качестве аргументации приведён 1 пример из художественного произведения. Пример довольно поверхностный.

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

0/2

В работе имеется два нарушения абзацного членения текста. По сути, комментарий к сформулированной проблемы разделен на 3 абзаца. Должен быть один абзац.

К6 Точность и выразительность речи

1/2

Мало используются средства художественной выразительности. Прослеживается однообразие грамматического строя речи.

К7 Соблюдение орфографических норм

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

2/3

Допущены ошибки в предложениях:

Чем должен обладать человек, чтобы заметить эти различия?

Он упускает свою жизнь, лежа на диване, не видит её красот и чудес.

Позиция автора ясна: человек, который неспособен отличать красивое от безобразного, не сможет полноценно жить.

К9 Соблюдение грамматических норм

0/2

Ошибки в предложениях:

Этим автор показывает, что наука тесно связанна с искусством, ни то, ни другое не может существовать без друг друга Верно "друг без друга"

Известный учёный А. Мошковский писал о А. Эйнштейне. Необходимо использовать предлог "об"

воспринимать (что?) и наслаждаться (чем?) чудесами жизни для того, чтобы их жизнь была счастливой и полезной. Неверное употребление однородных членов

К10 Соблюдение речевых норм

2/2

К11 Соблюдение этических норм

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

1/1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.