Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности искусства в жизни общества по тексту Л. Л. Кассиля «Как-то у нас зашёл разговор…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

С приходом в жизнь общества технического прогресса, информационных технологий и атомной энергетики некоторые люди уверились в том, что искусство им более не нужно, что «лирики» непременно будут вытеснены «физиками».

Автор акцентирует внимание на том, что молодые люди, боясь разбаловать душу, стремятся вывести из ряда человеческих ценностей искусство, принижая его роль в современном мире. Однако сам Лев Абрамович является ярый противником этого мнения.

Писатель считает, что искусство необходимо любому обществу во все времена. Более того, истории известны немало примеров, когда люди, далёкие от мира культуры, находили вдохновение и силы для работы именно в искусстве. Так, «космонавты… подтвердили… как помогали им в воспитании характера и воли, в свершении подвига и музыка, и поэзия, и хорошее произведение прозы». Даже великий физик Эйнштейн «находит источник высшего счастья вовсе не в науке».

Приведённые примеры противопоставлены друг другу. Если первый аргумент знакомит читателя с мнением людей, считающих искусство пережитком прошлого, то второй свидетельствует о том, что культура, как ничто иное, помогает человеку достигать поставленных целей, закалять характер, поэтому оно не может быть ненужным.

Позиция автора ясна. Лев Абрамович Кассиль считает, что искусство играет важную роль в жизни общества. Через произведения музыки, литературы или живописи человек познаёт радость бытия, учится понимать истинную красоту. Искусство невозможно чем-то заменить, только оно воспитывает сильную личность, способную совершать подвиги и стремиться к высоким целям.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, искусство занимает отдельное место в жизни людей любого времени, а сейчас его роль особенно важна, так как человечеству приходится сталкиваться со многими испытаниями. Я думаю, что культура является более надёжным и верный оружием, чем какие-либо научные достижения, так как его силу невозможно уничтожить. Доказательством этому является исполнение седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде. Больные, изнеможённые голодом музыканты выступали перед жителями города в самые трудные дни войны. Исполнение симфонии означало одно: фашистам не удалось сломить дух советского народа, живя под обстрелами, без пищи и крова над головой, ленинградцы нашли в себе силы прийти на концерт. Музыка подарила им надежду, веру в то, что они смогут победить смерть.

Итак, искусство — важная часть жизни общества. Именно оно воспитывает в человеке личность, помогает преодолевать трудности. Общество может изменяться под действием научного прогресса, социальных преобразований, но люди не должны забывать о силе искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема важности искусства в жизни общества» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (мнение молодёжи и люди, ценящие искусство). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

Замечание:

1) «а сейчас его роль особенно важна, так как человечеству приходится сталкиваться со многими испытаниями» - разве раньше человечество сталкивалось с меньшим количеством испытаний?

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «что искусство им более не нужно» - корректно: больше.

2) «является ярый противником» - ярым.

3) «истории известны немало примеров» - известно.

4) « культура является более надёжным и верный оружием, чем какие-либо научные достижения, так как его» - так как её (культура – женский род).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Замечания:

1) «проблема важности искусства в жизни общества. Размышляя о проблеме» - повтор: проблема.

2) «искусство занимает отдельное место» - корректно: особое место.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает грамматические ошибки. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.