Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности жанра и композиции в романе «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Обломов" — уникальное, непохожее на другие произведения творение Ивана Александровича Гончарова, поднимающее социально-бытовые, философские и психологические проблемы. В своём романе Гончаров исследует глубинные законы жизни, осмысляет общечеловеческие проблемы действия и бездействия, любви и счастья. Что же делает "Обломова" отличительным, самобытным произведением?

Безусловно, именно особенности жанра и композиции создают колорит, оригинальность романа. С точки зрения жанра, роман можно назвать психоделическим, потому что с помощью определённых приёмов Гончаров вводит читателя в требуемое состояние: автор вводит его в подобие транса, в котором сам Обломов и находится большую часть своей жизни. Явным примером психоделических черт произведения является очень важная глава романа "Сон Обломова", в которой описывается детство главного героя, его родная деревня Обломовка. Но почему-то писатель начинает главу с описания мест, совершенно не относящихся к будущему повествованию, что напоминает гипнотическую технику: нет представления определённого пространства, плавные, расслабляющие переходы от одной картинки к другой.

С помощью данного приёма Гончаров наглядно показывает, в каком состоянии пребывает Обломов — полусонном.

В композиции романа также можно заметить значимые особенности. Во-первых, вся первая часть романа, занимающая немалый объём произведения, описывает лишь один день Обломова. За этот день почти ничего не происходит, герой только в конце дня встаёт с дивана. Это позволяет понять, насколько все дни героя скучны, серы и однообразны- жизнь для него будто остановилась. Во-вторых, можно отметить кольцевую композицию романа: в четвёртой, заключительной части произведения Обломов приходит к прежнему образу жизни, "Обломовщине", описанной в первой части.

Перечисленные мной особенности жанра и композиции играют важную роль для понимания внутреннего мира главного героя и идеи всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.