Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности жанра и композиции; поэты, обращающиеся к «Слову о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

1) Жанровые и композиционные особенности "Слова о Полку Игореве"

«Слово о полку Игореве» написано в XII веке, и поэтому сильно разнится с привычными нам жанровыми и композиционными особенностями литературных произведений.

Первое отличие - народность, фольклорность, присущая «Слову». Автор использует такие художественные средства, как антитеза (противопоставление войны и мира, зла и добра), прославление («Слава русским князьям»), плачи, характерные для того времени эпитеты и метафоры («чистое поле», «синее море» и т.д).

Второе - своеобразный ритм. Автор плавно, но видимо переходит от темы к теме. Эпическое описание битв в «Слове» почти моментально сменяет лирика - «Плач Ярославны».

И, наконец, автор, рассказывая события тех времен и оценивая их, сам определяет жанр произведения туманно - то «песнью», то «словом», то «повестью».

Таким образом, «Слово о полку Игореве» имеет множество особенностей жанра и композиции - народные образы и художественные средства, характерный ритм, авторское впечатление.

2) Какие еще отечественные поэты и писатели обращались в своих произведениях к темам и образам "Слова о полку Игореве"

Многие отечественные поэты и писатели обращались в своих произведениях к темам и образам «Слова».

Так, Валерий Брюсов написал стихотворение «Певцу «Слова», посвященное образу «стародавней Ярославны». Поэт рассуждает о героине «Слова», о ее чувствах во время «Плача» («полететь зегзицей хочешь вдаль» «где в траве кровавой милый задремал», «ах, о муже-господине вся твоя тоска») и предается размышлениям о сущности образа Ярославны, о том, что она является собирательным образом верных мужьям и родине русских женщин «ты - Наташа, ты - и Лиза, и Татьяна - ты!».

Иван Бунин в произведении «Ковыль» также обращается к мотивам «Слова». Первые же строки стихотворения - переведенный отрывок из оригинального текста: «что шумит-звенит перед зарею?». И в дальнейших строфах Бунин продолжает описывать пейзажи, образы «Слова». «Не тот ли это шлях, где Игоря обозы проходили?».

Таким образом, многие отечественные поэты и писатели обращались к образам и темам «Слова о Полку Игореве», что говорит о невероятном наследии, оставленном автором в этих строках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.